Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 февраля 2016 года «Человек, который посвятил свою жизнь пожарной охране»

В преддверии Дня Защитника Отечества традиционно во всех подразделениях Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан проходят торжественные мероприятия. Особую благодарность за службу своей стране, как и в любой другой день, заслуживают наши ветераны, и те, чей труд уже долгие годы способствует спасению жизней людей. Они – пример для молодых спасателей и символ мужества и верности своему долгу. Сегодня мы расскажем о человеке, который около полувека своей жизни посвятил защите населения от огненной стихии и стал наставником не одному поколению пожарных.

В ФКУ «37 ОФПС ГПС по Республике Башкортостан работает Валиев Фирхат Явитович, человек, который посвятил свою жизнь пожарной охране, спасению человеческих жизней, стаж в Государственной противопожарной службе составляет 47 лет.

Свой трудовой путь в пожарной охране Фирхат Явитович начал в 1971 году, после окончания Свердловского пожарно-технического училища МВД СССР, в должности инспектора Государственного пожарного надзора Янаульского РОВД. Благодаря упорству и трудолюбию преданности своему делу в 1980 году Валиев Ф.Я. возглавил отделение Государственного пожарного надзора Янаульского РОВД.

За годы службы у Валиева Ф.Я. немало героических страниц. Одним из ярких примеров профессионализма является тушение резервуара объемом 5000 м3 в июне 1990 года на УПС. Благодаря слаженным действиям сотрудников пожарной охраны и инициативе проявленной Ф.Я. Валиевым удалось локализовать пожар и не допустить распространения огня.

С 1991 по 2005 году Валиев Фирхат Явитович возглавлял 21 отряд Государственной противопожарной службы. За период его работы отряд добился высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.

С октября 2005 года Валиев Фирхат Явитович занимает пост начальника 113 пожарной части, по охране НСП «Четырманово» ООО «Башнефть-Добыча».

Фирхат Явитович воспитал не одно поколение молодых огнеборцев, охотно делится жизненным опытом и знаниями с вновь поступившими на службу работникам, и пожарной охраны.

У Фирхата Явитовича есть особый подход к ребятишкам, приходящим в пожарную часть на экскурсии, дни открытых дверей он заражает их любовью к своей профессии, интересом к пожарной технике, просто и доступно рассказывает о пожарной безопасности, приводит примеры из своего жизненного опыта.

За годы службы Фирхат Явитович награжден многими медалями и знаками отличия.

Для Фирхата Явитовича выбранная профессия - это возможность реализовать себя, спасая других. Это работа бок о бок со своими товарищами, на которых всегда можно положиться. Это – призвание, которому он служит почти пятый десяток лет.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:23 07:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости