Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 февраля 2016 года 23 февраля 2016 года на Серафимовском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоится траурный митинг и возложение венков к мемориалу погибшим пожарным

Завтра, 23 февраля 2016 года, на Серафимовском мемориальном кладбище состоится траурный митинг и возложение венков к мемориалу погибшим пожарным. На мероприятии будут присутствовать руководители Северо-Западного регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу, ветераны и действующие сотрудники ведомства, а также главы и представители администраций и районов города.

Напомним, в петербургском гарнизоне пожарной охраны 23 февраля считается Днем памяти сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Четверть века тому назад, в 1991 году, именно в этот день случился страшный пожар в гостинице «Ленинград», при тушении которого погибли девять пожарных.

Пожар в гостинице «Ленинград» вспыхнул рано утром и с огромной скоростью стал распространяться по этажам. Заложниками стихии оказались постояльцы седьмого, восьмого и девятого этажей. Но сквозь жар и дым к ним шла помощь. Из огненной западни огнеборцы вывели более 250 человек, 36 – вынесли на руках. Платой за спасение людей стали жизни девяти пожарных. Вот их имена: Сергей Капитонов, Виктор Гомонов, Михаил Соловьев, Вадим Самойлов, Александр Глатенок, Владимир Осипов, Михаил Стельмах, Кирилл Соколов, Юрий Терехов.

Спустя два года после трагедии на Серафимовском кладбище был открыт мемориал, на гранитном обелиске которого высечены слова: «Ради жизни на земле»… Ради жизни на земле в годы Великой Отечественной войны, защищая блокадный Ленинград, погибли 2067 пожарных. В послевоенные годы траурный список пополнился еще 54 фамилиями пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Начало мероприятия в 10:00 (въезд со стороны Богатырского проспекта)

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости