Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

22 февраля 2016 года Будь осторожен на льду!

Зимой многие саратовцы отправляются на зимнюю рыбалку. Чтобы избежать на водных объектах гибели и травматизма необходимо соблюдать правила безопасного поведения.

Необходимо помнить, что при выходе на лед безопасная толщина ледяного покрова для одного человека должна составлять не менее 7 см. Также стоит помнить, что толщина льда на водоёме не везде одинакова. Особенно тонок лёд: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков. При выходе на лет стоит остерегаться полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег.

При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, единый телефон спасения – 01, с мобильного 112.

«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Саратовской области

8(8452) 62 99 99

«Телефон доверия» ПРЦ МЧС России 8-800-100-11-20»

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:22 07:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости