Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 февраля 2016 года Откажитесь от посещения водоемов

На реках Курской области наблюдается все больше промоин. Толщина льда достигает порядка 20 сантиметров, однако, он рыхлый и слабый. На закрытых водоемах - около 40 сантиметров, но его структура неравномерная и рыхлая. В ближайшие дни в регионе в дневные часы температура воздуха будет варьироваться вблизи нулевой отметки. Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит курян отказаться от посещения водоемов.

Инспекторы ГИМС ежедневно проводят патрулирование акватории. В выходные дни возрастает риск выхода на лед детей. Спасатели напоминают родителям: не оставляйте детей без присмотра, разъясняйте им опасность нахождения на водоемах в период оттепели. Под особым контролем и любители зимней рыбалки. Правила безопасного поведения рыбаков на льду определяют, что:

• при переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии - убедиться в прочности льда;

• во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега, Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются сточные воды и т.п.

• безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см;

• при переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь терпящему бедствие;

• во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.

Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом изготовлена петля.

При выборе места рыбалки следует учитывать следующие обстоятельства:

• в небольших закрытых бухтах, заливах ледообразование начинается раньше и происходит интенсивнее, поэтому здесь более толстый и прочный лед, чем в открытой части акватории. Процесс таяния и разрушения льда в них происходит медленнее, чем в открытой части акватории, т.к. здесь меньше ощущается ветровое воздействие и воздействие сил сжатия;

• на реках наиболее слабый лед бывает:на поворотах реки, над валунами и повышениями льда, омываемыми быстрым течением, у обрывистых берегов, в узких протоках, в местах заросших кустарником, камышом;

Уходя или уезжая на рыбную ловлю необходимо предупредить своих близких о том, в какое место рыбак направляется и когда его ожидать обратно. Эти сведения могут быть полезны при поиске в случае каких-либо происшествий.

В случае провала под лед, необходимо:

Широко раскинуть руки, чтобы не уйти под лед с головой.

Выбираться из воды легче упираясь в противоположный край льда.

Выбираться на лед следует по- пластунски, отползти от майны на прочный лед. потом встать на ноги. Если поблизости находятся рыбаки, то они могут помочь провалившемуся, подав какой-нибудь предмет: веревку, бур, плащ и т.д., при этом не подходя близко к месту провала, чтобы не провалиться самим.

Если провалившийся выбрался на лед и находится один, вдали от жилья, то для начала необходимо принять меры к тому, чтобы немного согреться - сделать пробежку, потом полностью не раздеваясь снять с себя шерстяные вещи, 'отжать их и одеть на голое тело. после чего приступить к отжиманию остальной одежды и все одевать на себя, при этом надо находиться в постоянном движении.

При проведении спасательной операции быстро и четко выполнять указания спасателей, не допуская паники.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости