Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2016 года Урок пожарной безопасности от специалистов

Глава МЧС Владимир Пучков объявил 2016 год Годом пожарной охраны. Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России проводятся дни открытых дверей, уроки безопасности и иные современные формы подготовки различных групп населения.

В рамках Года пожарной безопасности в образовательных учреждениях столицы Коми активно ведется работа с дружинами юных пожарных и кадетами. Так, сотрудники отдела надзорной деятельности Сыктывкара и Коми республиканского отделения ВДПО провели для кадетов столичной школы № 18 тематические занятия по пожарной безопасности.

На уроке преподаватели МЧС напомнили школьникам правила пожарной безопасности в быту, в школе, как себя вести в случае пожара и любой другой чрезвычайной ситуации. Ребята узнали, какие подручные средства можно применить для тушения различных видов возгораний, как защитить себя от ожогов и чем можно защитить органы дыхания и зрения при пожаре. Инспекторы Госпожнадзора объяснили, что помимо самого элементарного способа – влажной ткани, существуют специальные маски, которые называются самоспасатели. А кроме воды, земли, песка и плотной ткани есть другие средства пожаротушения – огнетушители, противопожарное полотно – кошма, с помощью которых можно не только затушить небольшой очаг возгорания, но и защитить себя от ожогов.

После теории приглашенные гости на практике показали, как можно защитить себя от пожара и оказать помощь товарищу, если тот оказался в беде. Каждый желающий смог примерить на себе маску-самоспасатель и другие средства защиты органов дыхания, а также научиться использовать противопожарное полотно. В завершении занятия ребята получили памятки о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

Подобные встречи сотрудников МЧС с учащимися помогают привлечь больше ребят в ряды юных огнеборцев, научить их ответственному отношению к вопросам безопасности. Школьники же в беседе с сотрудниками МЧС могут получить не только общие знания о пожарной безопасности, но и практические навыки борьбы с огнем.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 11:03 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости