Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

21 февраля 2016 года Будьте бдительны, помните об элементарных правилах пожарной безопасности.

Практика показывает, что в экстремальной ситуации пожара люди теряются, впадают в панику и чаще всего поступают вопреки логике и здравому смыслу, неоправданно рискуют собой и идут, как говорится, прямо в огонь. Если в Вашем доме произошло возгорание, то самое главное не поддаваться панике, нужно постараться, чтобы голова была «холодной».

Для того чтобы эффективно действовать, адекватно оцените источник возникновения пламени. Например, если горит масло ни в коем случае нельзя использовать воду. В панике даже хозяйка может забыть, как брызгает раскаленное масло при соприкосновении с водой. В такой ситуации пламя нужно накрыть. Если загорелось электрооборудование, первое, что нужно сделать — обесточить его, а уже потом залить водой. Если вы сразу начнёте поливать водой электроприбор, получите короткое замыкание. Если нет под рукой воды, а площадь возгорания невелика, попробуйте аккуратно накрыть пламя. Это можно сделать подушкой, металлической крышкой и т. п., главное чтобы эта вещь не была из горючего материала. В идеале нужно иметь дома углекислотный огнетушитель. Он небольшого размера, не оставляет практически никаких следов, после использования достаточно проветрить квартиру.

Очень важно не спровоцировать самим активное распространение огня. Если в помещении начинается пожар, то, открыв окна или дверь, можно дать огню «дополнительные силы». Также не стоит открывать окна, если горит квартира соседей. Нужно, наоборот, всё плотно закрыть и уплотнить мокрой тканью, так вы избежите сильного задымления. А вот если дым в квартиру попадает с лестничной клетки, то нужно открыть окна, чтобы проветрить квартиру.

Все эти рекомендации касаются только тех случаев, когда имеет место небольшое возгорание, которое можно потушить своими силами. Не переоценивайте своих возможностей, если вы видите, что пламя уже активно распространяется по дому, то нужно срочно уходить. Не надо искать деньги, документы, собирать вещи. Вы подвергните риску свою жизнь, ни одна ценность не стоит этого! В наших квартирах, как правило, много вещей, мебели, а чем больше вещей в вашем доме, тем быстрее распространится огонь. Не забывайте об этом и вовремя уходите из дома. Если вы видите, что в одной из комнат уже бушует огонь, ни в коем случае не надо заниматься её тушением, пытаясь не допустить распространения огня на другие помещения квартиры. Этим будут заниматься пожарные, обычному человеку такая задача не по силам, слишком высока вероятность, что вы, потеряв драгоценное время, уже не сможете выйти из квартиры. Ваши действия будут правильными, если вы немедленно вызовите пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона «101» или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб «112».

Зачастую возникает ситуация, когда человек оказывается внутри горящего помещения и не видит другого способа спасения, кроме как пробраться сквозь пламя. Надо чётко понимать, что ситуации бывают разные — в одном случае, такое спасение возможно, в других не стоит «лезть в пекло». Здесь очень много нюансов: далеко ли выход, открыта ли дверь или закрыта на замок, который может заклинить от перегрева и вы, с таким трудом пробравшись к двери, просто не сможете её открыть. Если вы видите бушующий огонь, и в помещении стоит такой жар, что невозможно дышать, то пытаться пробраться через это пламя слишком рискованно. Скорее всего, вы не дойдёте до выхода. Если пожар ещё не активен, или пламя идёт по потолку, то можно попробовать добежать до выхода, укрывшись, например, одеялом. Если есть возможность одеяло намочить сделайте это, но только, если вода рядом с вами и вы не потратите на это слишком много времени. Специально для этого бежать через всю квартиру в ванную не нужно, можно укрыться и сухим одеялом. Если выбраться из квартиры уже невозможно, можно облегчить своё положение, дыша через влажную или сухую ткань.

Постарайтесь выйти на балкон, закрыть за собой дверь, позвать на помощь. Если вы вынуждены были выбраться на фасад здания, то любыми способами привлекайте к себе внимание, чтобы вас как можно скорее заметили пожарные. Если есть возможность воспользоваться телефоном, нужно позвонить в службу спасения и сказать, где вы находитесь.

Часто у людей возникает вопрос, насколько быстро пожарные могут попасть в закрытую квартиру, и что им может помешать. Несмотря на упорно бытующее мнение, что для того, чтобы пожарные могли легко попасть в дом или квартиру, дверь должна открываться определённым образом, выяснилось, что службам спасения совершенно всё равно открывается дверь в квартире наружу или внутрь. Они используют специальные инструменты для вскрытия дверей и трудностей с этим не возникает. То же касается решёток на окнах, если они есть: пожарные их легко снимут. Единственный нюанс, о котором не стоит забывать — это то, что решётки могут помешать нам самим быстро выбраться из загоревшейся квартиры. Поэтому их всё-таки лучше сделать открывающимися.

Если в здании пожар, то нельзя пользоваться лифтом, впрочем, современные лифты снабжены системой, которая в случае срабатывания пожарной автоматики спускает их на первый этаж, что существенно экономит время пожарным. Так что, даже если Вы в момент пожара в здании оказались в лифте, можете быть уверены, что он спустит Вас на первый этаж, и вы сможете выйти наружу.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) поздравляет с наступающим Днём Защитника Отечества и напоминает: соблюдайте правила пожарной безопасности!

Будьте бдительны, помните об элементарных правилах пожарной безопасности.

Не допускайте неосторожного обращения с огнем, детской шалости с огнем, будьте внимательны при использовании электроприборов и электрообогревателей, следите за состоянием электропроводки в ваших домах, квартирах и автомашинах!

Не оставляйте детей без присмотра!

Соблюдайте правила безопасности при использовании печи, следите за состоянием дымоходов!

Помните: Ваша безопасность – в Ваших руках! Берегите себя и своих близких!

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 14:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости