Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

21 февраля 2016 года Если лифт стал источником опасности – советы в экстренной ситуации

Любой механизм может давать сбои, и лифт – не исключение. В такую ситуацию хоть раз попадал практически каждый человек, но далеко не все знают, как нужно себя вести в такой ситуации.

Причины остановки лифта могут быть самыми различными: технические неполадки в механизме; перебои в электропитании; вандализм и т.д. Обычно, человек, застрявший в лифте, начинает паниковать и нервничать, особенно, ели это произошло на высоком этаже. Зачастую в застрявшем лифте выключается свет, что еще больше усугубляет моральное состояние человека.

Несколько советов, что нужно и ни в коем случае не стоит делать, если вы застряли в лифте. Главное в такой ситуации – успокоиться. Стресс и состояние моральной неустойчивости в таком случае никак не смогут вам помочь. Чтобы успокоиться, постарайтесь подумать о чем-то хорошем или позвонить кому-нибудь. Это поможет сократить время ожидания.

Психологи также советуют сесть на пол и облокотиться на стенку кабины. Увеличение количества точек соприкосновения придаст вам уверенности. Ни в коем случае не следует метаться по кабине лифта, прыгать и пытаться его раскачать, это может привести к обрыву троса. Жать на все кнопки, пытаться открыть двери руками или какими-то предметами также не стоит.

В первую очередь необходимо связаться с диспетчером лифтовой службы и сообщить о неполадках. Кнопка для вызова диспетчера обычно расположена на панели кнопок снизу. После этого остается только ждать прихода помощи.

Если по какой-то причине кнопка вызова не работает или на месте нет диспетчера, вы можете позвонить с мобильного телефона в аварийную службу и попросить о помощи. Телефоны аварийной службы обычно указаны в подъезде или в самой кабине лифта. Если телефона у вас с собой нет или не ловит связь, можно попробовать громко покричать. Есть вероятность, что вас услышит кто-то из подъезда.

Остановка лифта зачастую происходит из-за того, что возникают поломки механизма. Это особенно касается лифтов, срок эксплуатации которых уже истек. Некоторые поломки возникают и в новых лифтах, если их качество оставляет желать лучшего.

Пожар в лифте, что делать: при первых же признаках возгорания или при появлении дыма в кабине или шахте лифта немедленно сообщите об этом диспетчеру, нажав кнопку «Вызов».

Если лифт движется, не останавливайте его сами, а дождитесь остановки.

Выйдя из кабины, заблокируйте двери первым, попавшимся под руки предметом, чтобы никто не смог вызвать лифт снова и оказаться в ловушке.

В кабину больше не входите, так как она может самопроизвольно начать двигаться.

Кабина находится под напряжением, поэтому тушить очаг возгорания водой в лифте нельзя!

Немедленно вызовите пожарных по телефону «01», сообщите о возгорании жильцам.

Если в результате пожара и короткого замыкания лифт остановился между этажами, кричите, стучите по стенам кабины, зовите на помощь. Попытайтесь зонтом, ключами или другими предметами раздвинуть автоматические двери лифта, чтобы можно было легче дышать. Не пытайтесь самостоятельно выбраться из лифта, он может начать движение.

Зовите на помощь соседей, прохожих на лестничной клетке. До прибытия помощи закройте нос и рот носовым платком или рукавом одежды.

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:21 07:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости