Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

20 февраля 2016 года Воспитанники подмосковного приюта при Саввин-Сторожевскогом монастыре побывали на экскурсии в НЦУКСе МЧС России

Воспитанники подмосковного приюта при Саввино-Сторожевскогом монастыре провели целый день со спасателями. Ребята приняли участие в церемонии возложения цветы к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России» в честь Дня защитника Отечества и побывали на экскурсии в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

В спасательное ведомство дети приехали по приглашению главы Министерства Владимира Пучкова – еще в начале января он приезжал в монастырь поздравить ребят с новогодними и рождественскими праздниками. Тогда Владимир Пучков отметил, что Министерство реализует программу по обучению и подготовке детей в сфере основ безопасности жизнедеятельности. Эта экскурсия – серьезный вклад в такую программу для подмосковного приюта, который вместе с другими социальными учреждениями находится под патронажем МЧС России.

Началось мероприятие с самого сердца оперативного контроля происшествий в стране – в зале оперативной дежурной смены Национального центра управления в кризисных ситуаций МЧС России. Здесь ребятам рассказали принципы оперативного управления огромной структуры всего спасательного ведомства – разделение на региональные центры и Главные управления, способы взаимодействия с другими организациями и ведомствами.

Следующим пунктом знакомства со спасательным ведомством стало посещение комнаты психологической разгрузки. Специалисты-психологи не просто рассказали, но и показали свою работу, вовлекая в процесс совсем юных гостей. На специальных тренажерах они учили ребят успокаивать пульс и следить за дыханием, а также объясняли важность и необходимость контролировать нагрузку во время любой работы.

Самым значимым пунктом экскурсии стало посещение Зала заседаний Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Именно в этом зале проходят селекторные совещания и принимаются самые важные решения, от которых зависит ход ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Юные гости в креслах руководящего состава Министерства узнали о ходе ликвидации последствий нескольких самых крупных ЧС в истории России, познакомились в реконструкцией событий прошлых лет с помощью 3D-моделирования. Отдельно специалисты НЦУКСа рассказали о круглосуточном мониторинге с использованием спутниковых систем – это мониторинг паводковой и пожароопасной обстановок – то, к чему спасатели готовятся уже сейчас.

В завершение было традиционное чаепитие и обещания приехать еще раз. На очереди у воспитанников Саввино-Сторожевского монастыря экскурсии в действующие боевые подразделения МЧС России – в пожарно-спасательные части!

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 13:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости