Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 февраля 2016 года Герои живут среди нас

В преддверии главного мужского праздника - Дня защитника Отечества - в школах города Миасса проходят уроки Мужества.

Целью таких занятий является развитие представлений обучающихся об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков, мотивация обучающихся к проявлению неравнодушного, ответственного отношения к различным жизненным ситуациям; включение обучающихся в социально-полезную деятельность.

Начался урок с, казалось бы, простых вопросов « Что такое мужество?» и «Что такое героизм?». Ребята призадумались. У кого-то героизм ассоциируется с отвагой, а у кого-то – с безвозмездностью. Через несколько минут дебатов все согласились, что мужество – это одно из положительных нравственных черт характера, отражающее силу духа при преодолении страха. Мужеством также называют способность переносить физические и нравственные страдания.

В апреле 2016 года трагедии на Чернобыльской атомной электростанции исполнится 30 лет. Отголоски той ужасной катастрофы теребят души тысяч людей и сегодня. Спасатели, а точнее сказать, ликвидаторы той ужасной аварии в качестве гостей посетили урок Мужества в школе № 21 города Миасса.

Краткий экскурс в историю 30-летней давности провел Алексей Митюнин. Сейчас он работает в 5 отряде ФПС по Челябинской области, а тогда был научным работником, лаборантом, занимался измерением радиации как на самой ЧАЭС, так и в близлежащих городах. Затем выступил Игорь Степанов, который в 86 году прошлого столетия проходил срочную службу в армии и, как множество солдат, был отправлен на место катастрофы. Игорь Николаевич сейчас с улыбкой припоминает, как всех заставляли мыться по несколько раз в день, дабы смыть радиоактивную пыль и грязь. Гости делились воспоминаниями, рассказами, было место и притчам. Более всего учащихся поразило, как просто они об этом рассказывают.

«На видео, которое нам показали, авария кажется ужасной. Но я вижу людей, которые там были, работали, ликвидировали это все. И я не могу сказать, что они чем-то отличаются от других. Они прячут свое геройство. А на самом деле им есть чем гордиться» - поделилась впечатлениями восьмиклассница Ира Шушпанова.

И ведь верно заметила школьница: людей, проявивших героизм, тысячи, и сосем неважно какого он «масштаба». Кто-то спас человека из огня, кто-то снял котенка с дерева, а кто-то бабушку перевел через дорогу. Герой живет в каждом из нас, но порой его нужно разбудить. Творить добро совсем не сложно!

ФГКУ «5 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 09:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости