Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

20 февраля 2016 года Школьники узнали о Всемирном дне гражданской обороны и о безопасности на льду

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Ольга Иовлева и Евгений Долев в течение недели провели занятия в пяти школах областного центра с 856 учениками. Спасатели в актовых залах, в классах на пятнадцатиминутках рассказывали юным биробиджанцам о Всемирном дне гражданском обороны, а также об опасностях тонкого льда в период снеготаяния.

Ведущий специалист – эксперт отдела безопасности на водных объектах Ольга Иовлева:

- В большинстве стран мира День гражданской обороны отмечается в первый день весны. Этот праздник нужен не только ради поднятия боевого духа регулярных армейских частей, но и для привлечения внимания к вопросам национальной безопасности. 1 марта был принят первый официальный устав стран, входящих в организацию гражданской обороны. Тогда в структуру входило всего 18 государств. День гражданской обороны – это один из способов привлечения внимания к проблемам, связанным с безопасностью в мире. На сегодняшний день членами международной организации ГО (МОГО – сокращенно) являются 50 стран, еще 20 представлены в качестве наблюдателей. МОГО - одна из ведущих организаций, эффективно занимающихся вопросами гражданской защиты на международном уровне. Гражданская оборона имеется во всех цивилизованных странах. Альтернативы ей нет.

Отмечая Всемирный день ГО, подчеркнули сотрудники МЧС России, следует помнить, что гражданская оборона России выполняет гуманную роль по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Обеспечивая защиту и выживание населения, устойчивость экономики в сложных условиях ведения современной вооруженной борьбы, гражданская оборона является не только неотъемлемой частью военной безопасности страны, но и одним из важных стратегических факторов ее обороноспособности, составной частью оборонного потенциала.

После просмотра видеоролика и ответов на вопросы по тематике гражданской обороны, Евгений Владимирович Долев рассказал ребятам о правилах безопасного поведения на льду в весеннее время. Особое внимание было уделено поведению на льду в период потепления, ведь выходить на тонкий лёд категорически запрещено! Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности спасателя. Дети принимали активное участие в беседе, задавали много интересующих их вопросов. Школьникам подробно объяснили, что нужно делать, если кто-то попал в беду. Ребята активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы инспектора ГИМС.

Сотрудники, прощаясь со школьниками, подарили каждому ребенку памятку – листовку с правилами безопасности на водных объектах в разное время года. А на доске для большего запоминания вывели фразу «Если Вы попали в чрезвычайную ситуацию обратиться за помощью можно по телефону «112».

Ольга Минчакова

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:20 11:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости