Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

19 февраля 2016 года «Боевой расчет» для школьников

В рамках проекта социально-педагогической поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации управление образования Угличского муниципального района Ярославской области, Центр внешкольной работы совместно с работниками ГКУ ЯО «Отряд противопожарной службы № 5» провели на территории пожарной части № 56 спортивно-интеллектуально-творческую игру «Боевой расчет».

Педагог-организатор Светлана Соколова: «Безопасность детей – вопрос волнующий не только родителей, но и педагогов. Как защитить ребенка, обезопасить его от физической и психологической травмы? Чтобы научить правилам пожарной безопасности, безопасности на воде и на дорогах, в детском саду и школе родителям и педагогам стоит проявить мудрость и профилактическими мерами предупреждать беду, чем потом горько расплачиваться за последствия своего халатного отношения к детям».

Встреча началась с экскурсии по пожарной части, которую провела инженер отряда Елена Негодаева. Юным гостям рассказали: о служебной деятельности пожарных; о пожарной обстановке в городе; о правилах пожарной безопасности.

Начальник караула Олег Герасимов подробно рассказал о пожарной машине, ознакомили с приемами работы с пожарными стволами, рукавами, средствами индивидуальной защиты органов дыхания. Дежурный караул продемонстрировал работу аварийно-спасательного инструмента. Полученная информация была подготовкой ребят к квест-игре. Шесть команд городских и районных школ, весело и задорно прошли восемь этапов соревнований.

Ребятам пришлось блеснуть знаниями по ОБЖ на викторине по правилам пожарной безопасности, на скорость надеть боевую одежду пожарного, разгадать кроссворды, поучаствовать в соревнованиях в виде эстафеты, в которых ученики на деле демонстрировали полученные знания.

По завершению проведения соревнований были подведены итоги, выявлены победители.

«Просто рассказать правила поведения при пожаре, а также при обращении с огнем — этого мало, - уверена Елена Негодаева. Тактика обучения должна быть другая — с учётом особенностей мышления и интересов детей! Любые правила безопасности надо не только сообщать, но и закреплять, вводить в бытовую практику. Они должны настолько прочно засесть в голове, чтобы в нужный момент сработали автоматически, буквально на уровне рефлексов! Фактически, они должны стать привычкой, в какой ситуации как себя вести. Вот тогда ребёнок не растеряется, только тогда он в настораживающей ситуации сумеет вовремя сориентироваться и постоять за себя».

В течение всего учебного года специалисты МЧС проводят с ребятами обучающие игры, экскурсии, викторины. Много поучительного и полезного узнали дети и в этот день: научились правильно сообщать о возгорании по телефону; запомнили основные правила пожарной безопасности и как вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 16:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости