Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

19 февраля 2016 года Тульские школьники приняли участие в Уроке мужества

17 февраля в рамках Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» в одной из школ Дубенского района Тульской области прошел Урок мужества. В мероприятии приняли участие учащиеся 1-8-х классов, преподавательский состав учебного заведения, сотрудники МЧС.

Подобные уроки в этот день ежегодно проходят по всей стране. Основной целью воспитательных мероприятий является формирование у подрастающего поколения представления о долге, чести и ответственности на примерах отважных поступков их сверстников.Отвечая на вопрос «кто же они – люди с горячими сердцами?» школьники узнают о своих ровесниках, которые не смогли пройти мимо чужой беды и проявили при этом невероятное мужество и смелость. В числе этих героев есть и наши земляки: Николай Безбородов (погиб в 2014 году на пожаре, спасая близких), Михаил Раков (в 2013 году спас на пожаре младших братьев), Ирина Ганина (в 2005 году спасла детей на пожаре). Этот список можно еще продолжать – неравнодушных, поистине с «горячим сердцем» девочек и мальчиков, девушек и юношей на тульской земле немало.

В своем видеообращении к участникам Всероссийского урока мужества, глава МЧС России Владимир Пучков сказал: «Очень часто, когда нам рассказывают о мужестве – подразумевают поступки спасателей, которые помогают людям ликвидировать чрезвычайные ситуации, тушить пожары и оказывать помощь человеку в беде. Они исполняют свой долг, зачастую рискуя собственною жизнью. Но я искренне уверен – храбрость может проявить каждый человек, независимо от возраста. Это подтверждает Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце". Третий год подряд ее лауреатами становятся более сотни ребят со всех уголков России. Смелые и отважные, применив все свои знания, не смотря на опасность, они пришли на помощь ближнему, спасли жизнь человека, помогли людям. МЧС России в течение нескольких лет чествует юных героев во время Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» в номинации «Дети – герои» и на других мероприятиях. Это ваши ровесники, спасшие своих друзей, родственников или совсем незнакомых людей из огня, из воды, из беды. Мы очень гордимся, что есть такие смелые, мужественные, находчивые ребята. Ведь вы – будущее нашей великой страны. Таких героев, мальчишек и девчонок, с каждым годом становится все больше. МЧС России проводит очень много мероприятий по безопасности жизнедеятельности населения. Наша задача научить всех вас безопасному образу жизни и умению грамотно действовать в сложных ситуациях. Я хочу сказать спасибо вам, ребята, ваши поступки внушают уверенность в то, что вы поколение благородных, нравственных ребят, способных на многое во имя спасения других. Выражаю благодарность организаторам Всероссийского урока мужества – Вы вносите неоценимый вклад в формирование у подрастающего поколения патриотизма, любви к России, уважения к истории нашей страны, уважения и почитания старших, готовности прийти на помощь человеку, попавшему в беду».

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Для справки:Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" – это новый проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года. Инициатива организована совместно с Министерством образования и науки РФ, Министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством внутренних дел РФ, Министерством обороны, Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, Паралимпийским комитетом России, а также общественными организациями и фондами.В оргкомитет инициативы ежегодно поступают более тысячи представлений на награждение Нагрудным знаком «Горячее сердце» со всех девяти Федеральных округов и 76-ти субъектов РФ. Награждение проводится ежегодно на торжественных церемониях в Москве, а также в регионах РФ при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах и губернаторов субъектов РФ. Сегодня у Инициативы есть собственный сайт - www.cordis.fondsci.ru, на котором можно узнать последние новости, посмотреть фото- и видеоматериалы, а также рассказать свою историю мужества. В 2015 году Фонд социально-культурных инициатив подготовил документальный фильм, рассказывающий не только об участниках инициативы, но и поднимающий вопросы патриотизма, исторической связи поколений, неравнодушного отношения к окружающим людям, готовности и способности прийти на помощь.

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 11:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости