Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

19 февраля 2016 года Зеленые прямоугольники и красные квадраты: пожарные обучают детей знакам эвакуации

Пожарные г. Няндома провели очередное занятие с воспитанниками клуба «Юный спасатель» детского сада «Улыбка». Тема урока - «Знаки безопасности на путях эвакуации».

Это те самые таблички, которые можно встретить в каждом общественном заведении: зеленые прямоугольники с человечком, бегущим в направлении стрелки, направление движения по лестницам, графические и буквенные обозначения эвакуационного выхода. Квадратные красные, либо белые с красной каймой таблички нужны для обозначения пожарных постов, пожарных кранов, гидрантов, огнетушителей, пунктов извещения о пожаре и других средств защиты от пожара.

Ребята узнали, зачем существуют данные знаки, почему они красного и зеленого цвета, почему знаки должны светиться в темноте и как пользоваться планом эвакуации. В конце урока малыши вместе с воспитателями и пожарным прошли по коридорам детского сада, где на наглядном примере смогли убедиться в необходимости размещения знаков на эвакуационных путях.

Знаки - первое из трех занятий, посвященных эвакуации. На втором уроке безопасности дети познакомятся с пожарной сигнализацией, узнают ее предназначение, как и какие приборы помогут определить место возникновения пожара и сообщить об этом находящимся в здании людям.

Третье занятие поможет детсадовцам понять, как вести себя при пожаре в дневное или ночное время в детском саду и дома. Чтобы будущим спасателям было легче усваивать материал, для них демонстрируются мультфильмы, фильмы, а также приборы, напрямую связанные с темой занятия. В конце марта в «Центре культуры и спорта» г. Няндома во второй раз пройдут соревнования на противопожарную тематику «Я немного подрасту и в пожарные пойду» среди воспитанников кружков и клубов по пожарной безопасности четырех няндомских детских садов. Один из этапов конкурса будет напрямую связан с темой «Знаки безопасности на путях эвакуации».

Инспектор по основной деятельности ОГПС№12

Виктор Напора

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:19 14:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости