Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

18 февраля 2016 года Технологии проведения подводных аварийно-спасательных работ в Арктике продемонстрировали в учебно-научном центре «Вытегра»

Сегодня в Арктическом спасательном учебно-научном центре МЧС России «Вытегра» на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной обеспечению безопасности в Арктике, для участников мероприятия была продемонстрирована программа по проведению подводных аварийно-спасательных и других работ в арктических условиях.

В первой майне водолазы погружались и действовали подо льдом. Они перемещались в ледяной воде от точки к точке по заданной схеме, используя компас. Особую сложность при этом создавало подводное арктическое течение.

На второй точке специалисты продемонстрировали технологию спасения «аварийного» водолаза. По легенде, у него оборвался страховочный трос, и он не мог самостоятельно вернуться к майне и выбраться на поверхность. Ему на помощь был направлен второй водолаз, который оперативно произвел поиск и спас своего коллегу.

На третьем учебном месте спасатели-водолазы отработали действия по подъему на поверхность льда затонувшего объекта. Подъем затонувшего груза с помощью понтонных устройств, робототехники и современного спасательного оборудования был отработан в четвертой зоне.

В этот день в рамках конференции были также проведены круглые столы по тематике обеспечения комплексной безопасности в Арктической зоне и заседание рабочей группы Межведомственной комиссии по водолазному делу. Участникам мероприятия была представлена современная спасательная техника, специализированное оборудование и экипировка, специально разработанные для пожарно-спасательных подразделений МЧС России с учетом климатических особенностей Арктики.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 16:07 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости