Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

18 февраля 2016 года Осторожно, "мусорный" пожар!

В Хабаровском крае актуальной остается тема «мусорных пожаров». Так, за январь 2016 года на ликвидацию загораний в общественных местах жилых домов (лестничных клеток, мусоропроводов, подвалов) огнеборцы Хабаровска, Комсомольска и Амурска выезжали более 90 раз.

Где бы и как бы ни горел мусор – это серьезный риск не только распространения огня, но угроза здоровью и жизни людей. Дело в том, что основным компонентом дыма является угарный газ. Зимой он не так и заметен при горении мусора, но в воздухе присутствует в значительном количестве.

При этом угарный газ химически активное и крайне опасное для человека соединение. Легко связываясь с гемоглобином крови, блокирует доставку кислорода к тканям, вследствие чего наступает отравление, поэтому «угорев» человек начинает слабеть и задыхаться. Еще одна опасность – токсичность дыма горящего мусора. При сгорании всевозможных пленок, синтетических материалов (поролон, используемый для набивки матрацев, диванов, кресел; искусственные коврики; пенопласт) выделяются цианиды, являющиеся причиной множества смертельных случаев во время бытовых пожаров. При горении древесины, окрашенной краской, содержащей соединения свинца, эти опасные для здоровья соединения также попадают в организм человека.

В связи с этим и во избежание загораний мусора Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдения следующих правил:

- Не выбрасывайте картон и крупногабаритный мусор в мусоропровод во избежание засоров.

- Не выбрасывайте легковоспламеняющиеся вещества.

- Не выбрасывайте спички, сигаретные окурки с окон, с балконов и в стволы мусоропровода.

- Не заставляйте и не закрывайте наглухо балконы, общие коридоры, лестничные клетки, лифтовые холлы, эвакуационные двери, люки на балконах (лоджиях), переходы в смежные секции и выходы на пожарные лестницы.

- Не открывайте и не снимайте установленные пожарные датчики (извещатели).

Берегите себя и своих близких!

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 03:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости