Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

18 февраля 2016 года Почти 3000 сообщений транслировалось системой ОКСИОН Архангельской области в 2015 году

Сегодня в правительстве Архангельской области прошло заседание, основной темой которого стало функционирование общероссийской системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН). В мероприятии под руководством Губернатора области приняли участие представители органов исполнительной власти и силовых структур.

Система ОКСИОН в Архангельске представлена региональным информационным центром (здание ГУ МЧС по Архангельской области), пунктом уличного оповещения населения («высотка», ул. Ленина, 4), а также пунктами информирования населения в местах с массовыми пребыванием людей – это 20 плазменных панелей и 6 «бегущих строк», размещенных в торговых комплексах «Гранд Плаза», «На Окружной», и на Центральном рынке.

Терминальные комплексы ОКСИОН транслируют информацию по тематике гражданской обороны, пожарной безопасности и охраны общественного порядка, оповещают людей об угрозе терактов и других ЧП.

Для всех видов чрезвычайных ситуаций заблаговременно разрабатываются соответствующие тематические информационные материалы и блоки, проводятся совместные тренировки персонала информационного центра по выводу сообщений на экраны.

Заместитель начальника по антикризисному управлению ГУ МЧС России по Архангельской области Олег Кошевой подвел итоги работы системы ОКСИОН за год:

«За сутки на обеспечено гарантированное оповещение более 75 тыс. человек, или 21% населения города Архангельска. Тематика транслируемых информационных материалов определяется особенностями конкретного периода (опасность на льду, паводки, природные пожары) и необходимостью обучения взрослого населения и детей правилам поведения в сложных ситуациях.

За 2015 год на экраны выведено 2826 сообщений общей продолжительностью 1469,3 часа.

Эксплуатация и своевременная передача информационного контента на ТК ОКСИОН обеспечивается на должном уровне, простоев оборудования за 2015 год не допущено».

Региональный сегмент ОКСИОН активно используется в целях предупреждения распространения идеологии терроризма. В квартальное расписание трансляции видеоматериалов включены такие видеоролики, как: «Противодействие терроризму», «Подозрительное поведение людей и бесхозные вещи», «Если ты оказался в заложниках», «Безопасность на теплоходе», «Обнаружение постороннего предмета возле машины», «Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки», «Не стойте возле мусорных контейнеров» - продолжительность их трансляции составила 730 часов. Также выводятся два внеочередных сообщения: «Телефоны доверия ФСБ, МЧС, МВД»; «Если вы узнали о совершенных или готовящихся преступлениях – сообщите об этом».

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 17:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости