Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 февраля 2016 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Московской области почтили память легендарного маршала Василия Чуйкова

Торжественные мероприятия в честь 116-й годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза, маршала Василия Чуйкова и 73-й годовщины победы советских войск в Сталинградской битве прошли в Серебряных Прудах.

Василий Иванович Чуйков прошел большой боевой путь - от Гражданской войны до победы в Великой Отечественной войне. Ему, командующему армией, дважды за годы Великой Отечественной войны было присвоено звание Героя Советского Союза — за выдающиеся успехи при освобождении Правобережной Украины и успехи в Висло-Одерской операции — за штурм и взятие Познани.

С 1960 года — Главнокомандующий Сухопутными войсками СССР — заместитель Министра обороны СССР. Это наивысшая должность, которую занимал Чуйков за годы своей службы. Являлся одним из организаторов операции «Анадырь» по скрытной доставке и размещению на острове Куба в 1962 году армейских боевых частей и подразделений, имевших на вооружении атомное оружие. С августа 1961 года Василий Иванович Чуйков одновременно — первый начальник только что созданной Гражданской обороны СССР.

В 2012 году утверждена памятная медаль МЧС России «Маршал Василий Чуйков».

Подмосковные спасатели, руководство городского округа Серебряные Пруды, ветераны, почётные гости возложили цветы и венки к подножию бюста великого маршала, а также почтили минутой молчания память тех, кто отдал свои жизни во имя мирного будущего нашей Родины. Затем торжества переместились в актовый зал Серебряно-Прудской средней школы имени Василия Чуйкова, где прошла традиционная научно-практическая конференция. Главной темой встречи в этом году стало повышение эффективности работы по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения.

В конференции принимали участие делегации из Зарайского, Озерского районов, города Венев в Тульской области, Волгоградского мужского педагогического лицея, московской школы №479, носящей имя Чуйкова, и академии МЧС России. А почетными гостями стали внук маршала Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова Николай Чуйков и внук маршала Ивана Христофоровича Баграмяна Иван Баграмян.

На конференции Николай Владимирович Чуйков поделился воспоминаниями о своём деде, привёл примеры из его биографии, акцентировав внимание на таких чертах характера легендарного военачальника, как честность, прямота, стремление к лидерству. Особенно подробно говорил Николай Владимирович о том значении, которое имела для Василия Ивановича православная вера. Внук полководца передал в дар Мемориальному дому-музею своего деда памятный орден Чан Кайши и сертификат к нему. Эта награда была вручена Николаю Владимировичу Чуйкову во время его недавнего визита на Тайвань.

Также внук великого маршала высоко оценил развитие краеведческой и патриотической деятельности на территории Серебрено-Прудского района. Это касается, в частности, организации мероприятий в рамках так называемого «Маршальского треугольника», который Чуйков образно назвал «узлом патриотизма». Он объединяет три района – Серебряно-Прудский, Зарайский и Озерский, славные своими уроженцами, впоследствии ставшими выдающимися военачальниками. Это Василий Иванович Чуйков, Кирилл Афанасьевич Мерецков и Михаил Ефимович Катуков, боевые пути, которых неоднократно пересекались.

В завершение мероприятия состоялось награждение: заместитель начальника Главного управления МЧС России по Московской области Максим Аршакян вручил большой группе серебрянопрудцев и гостей городского округа памятные медали МЧС России «Василий Чуйков» и нагрудные знаки «За отличие».

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 14:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости