Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

18 февраля 2016 года В Москве состоялся Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности РСЧС

В рамках Всероссийского сбора по подведению итогов деятельности РСЧС, выполнению мероприятий по гражданской обороне в 2015 году и постановке задач на 2016 год на базе ФГКУ «Центр по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» были практически отработаны вопросы порядка применения робототехнических средств, при ликвидации чрезвычайных ситуаций, порядка применения беспилотных летательных аппаратов, а также организации мероприятий по ликвидации ЧС. Продемонстрированы современные способы спасения на воде и новейшие абразцы водолазного оборудования.

Об особенностях организационных вопросов обеспечения пожарной безопасности на социально-значимых объектах участникам сбора рассказал начальник 2 Регионального отдела надзорной деятельности Управления МЧС по Юго-западному округу г. Москвы Виталий Палыга на базе ГБУ г. Москвы «Пансионат для ветеранов труда № 31».

«На территории города расположено 299 учреждений такого рода назначения, в том числе 93 стационарных учреждения, 37 центров социального обслуживания, расположенных в 131 помещении, 27 центров социальной помощи семьи и детям, расположенные в 42 помещениях.

Следует отметить, что в 2015 году в этих зданиях пожаров не произошло», - заявил он в своем выступлении.

С докладом по обеспечению пожарной безопасности на высотных объектах выступил заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Москве Александр Бобров.

Самым крупным и, пожалуй, амбициозным строительным проектом во всей России по праву считается Московский международный деловой центр, более известный как «Москва-Сити».

Главной особенностью данных объектов является большая высота, поэтому при тушении и спасении людей в случае возгорания, как правило, используются вертолеты, оборудованные системами вертикального и горизонтального тушения. Кроме того, на вооружении столичного главка МЧС имеются подъемные механизмы, максимальная высота которых составляет 100 метров. Один из таких подъемников состоит в боевом расчете 207 поисково-спасательного отряда ГКУ «ПСЦ» по охране ММДЦ «Москва-Сити».

«С целью предотвращения тяжёлых последствий пожара, высотные объекты обеспечиваются системой противопожарной защиты, которая характеризуется комплексом конструктивно-планировочных решений здания, а также применением средств противопожарной защиты», - отметил Александр Бобров.

В рамках мероприятия в башне «ОКО» в ММДЦ «Москва Сити» былорганизован показ коллекции исторических касок пожарных 19-20 веков. На обозрение участников сбора были представлены каски европейских стран, каски дореволюционной и советской эпохи, среди них и парадные каски пожарных 19 века.

Текст: Татьяна Григорьева

Фото: Игорь Герасев, Юрий Ломоносов

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 12:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости