Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 февраля 2016 года В Арктическом центре «Вытегра» сегодня открылась всероссийская научно-практическая конференция «Арктика – территория безопасности»

Открыл конференцию заместитель Председателя Совета Федерации, Заслуженный спасатель России Юрий Воробьев. С приветственным словом к гостям и участникам выступили первый заместитель губернатора Вологодской области Андрей Луценко и главный водолазный специалист МЧС России Евгений Глухов.

18 февраля – исторический день – впервые в нашей стране на практической конференции собрались водолазы России, представители организаций и ведомств-единомышленников в освоении Арктики.

Право поднять флаг России было предоставлено спасателю международного класса, Заслуженному спасателю РФ Александру Курсакову.

Юрий Воробьев залпом зеленой ракетой дал старт погружениям водолазов. Участники конференции увидели работу водолазов в четырех майнах. В первой из них по движению флажков можно было наблюдать ориентирование подо льдом. По заданной схеме водолаз проходит три точки с помощью компаса. Сложность этого тренинга заключается в точном расчете прохождения в условиях подводного течения.

На второй точке гости смогли наблюдать спасение аварийного водолаза. Согласно заданию, у водолаза оборвался страховочный конец, и он потерялся подо льдом. В майну спустился второй водолаз и произвел поиск и спасение коллеги.

На третьем учебном месте байкальские спасатели провели показ вариантов доставки затонувшего объекта на поверхность льда. Четвертая майна отдана Центру по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В ней отрабатывается подъем затонувшего груза из-подо льда с помощью понтонных устройств. Работа обеспечивается с помощью робототехнических средств.

В конференции принимают участие около четырехсот человек, среди которых около ста водолазов и дайверов. Республику Коми представляют начальник ГУ Александр Князев, начальник Воркутинского филиала СЗРПСО МЧС России Николай Бажуков и замминистра массовых коммуникаций, информатизации и связи РК Евгений Морозов.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 12:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости