Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

18 февраля 2016 года Усть-Куломским рыбакам напомнили о безопасности на льду

В Усть-Куломском районе Коми, где много водоемов, подледная рыбалка пользуется большой популярностью.

«Однако рыбаки далеко не всегда умеют правильно организовать этот вид активного отдыха и часто не соблюдают элементарные меры предосторожности. Соблюдая нехитрые правила, можно сделать подледную рыбалку не только увлекательной, но и безопасной. Именно поэтому инспекторами ГИМС регулярно проводятся профилактические выезды по местам подледного лова, чтобы обучить рыбаков мерам безопасного поведения на льду» - отметил старший государственный инспектор по маломерным судам, руководитель Усть-Куломского участка Центра ГИМС Иван Попов.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах очередной профилактический выезд специалисты ГИМС организовали на реке Вычегде в районе села Усть-Кулом. Основной задачей профилактического мероприятия стало проведение бесед с любителями подледного лова рыбы о соблюдении правил безопасности на льду.

Сотрудники Усть-Куломского участка ГИМС напомнили рыбакам: по льду безопаснее передвигаться по одному человеку на расстоянии 5-6 метров друг от друга. Собираться большими группами и пробивать много лунок на ограниченной площади - значит рисковать собственной жизнью и жизнью своих товарищей. При движении по льду нужно проверять его прочность подручными средствами – шестом, палкой или пешней. Проверять прочность льда ударами ног - опасно. Не рекомендуется пробивать несколько лунок, расположенных друг от друга ближе, чем на 5 метров. Каждому рыболову необходимо иметь при себе заряженный сотовый телефон и спасательное средство в виде веревки длиной 12-15 метров, на одном конце, которого имеются пластмассовые поплавки, а на другом - петля.

«Чтобы не рисковать при нахождении на льду во время подледного лова, необходимо знать, что прочным считается лед с синеватым или зеленым оттенком, толщина льда должна быть не менее 25 сантиметров», - рассказали рыбакам инспекторы Усть-Куломского участка Центра ГИМС и вручили памятки с требованиями безопасности во время зимней рыбалки.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 11:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости