Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

18 февраля 2016 года За сюжетом в Центр противопожарной пропаганды

Вчера Центр противопожарной пропаганды и общественных связей в городе Смоленске посетили представители Смоленского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и ребята из Детской телевизионной студии при областном центре развития творчества детей и юношества.

Юные тележурналисты пришли не только на экскурсию по пожарно-технической выставке, у них была особая цель – найти сюжет на противопожарную тематику для участия в конкурсе. В прошлом году после посещения Смоленского отделения ВДПО, ребята сняли короткометражный фильм и заняли третье место на Всероссийском конкурсе тележурналистов. В этом году молодые репортеры решили вновь посоревноваться и создать фильм о рабочих буднях огнеборцев.

Так как 2016 год объявлен Министром МЧС России Владимиром Пучковым Годом пожарной охраны методисты Центра начали экскурсию с зала истории развития пожарного дела. Здесь гости узнали, как началось «общение» людей с огнем, как совершенствовалась борьба с огненной стихией, и какое оборудование использовалось ранее. Ребят и их руководителя очень заинтересовали макеты старинной паровой машины и ручной помпы для тушения пожаров образца первой половины ХIX века.

Молодые люди с увлечением окунулись в мир пожарной охраны и познакомились с теми, кто борется с разыгравшимися пожарами. Гости подробно рассмотрели предметы боевой одежды, пожарно-спасательный инвентарь, различные технические приспособления. Ребята не упустили возможности примерить пожарную каску, потрогать пожарные рукава и стволы, а также потренировались в мастерстве фотографировать друг друга в роли огнеборцев.

Не остался без внимания и экспозиционный уголок ВДПО. Здесь ребята увидели рисунки, поделки из природных материалов, картона, бумаги, замечательные скульптуры из пластилина и глины, сделанные руками детей на конкурс «Неопалимая Купина», который проходит ежегодно.

Вдохновившись экскурсией, юным талантам стали приходить в голову мысли, о том какой сюжет можно придумать. Воодушевленные ребята и их руководитель пообещали прийти в Центр вновь уже с готовым сценарием и снять здесь ролик для конкурса.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 10:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости