Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

18 февраля 2016 года На базе Центроспасса "Лидер" прошел "День передовых технологий и инноваций в системе МЧС России"

17 февраля 2016 года в Центре по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» состоялся «День передовых технологий и инноваций в системе МЧС России». Место проведения уникальной выставочной экспозиции было выбрано неслучайно, спасатели «Лидера» постоянно используют в своей работе передовые разработки и технологии спасения.

Церемония открытия «Дня передовых технологий и инноваций» была проведена при помощи двух квадракоптеров, поднявших и переместивших алую ленточку к вице-премьеру Дмитрию Рогозину и главе МЧС России Владимиру Пучкову, которые перерезав ее, еще некоторое время вместе с присутствующими на церемонии членами Российской Академии наук, Совета Федерации, представителями научно-исследовательских организаций и бизнес-сообществ, руководства МЧС России наблюдали за действиями юрких беспилотников.

На выставке были представлены высокотехнологичные образцы средств пожаротушения, ликвидации чрезвычайных ситуаций, средств спасения и оперативного реагирования при возникновении катастроф и стихийных бедствий – всего более 200 разработок, технологий и образцов, размещенных на 60 стендах.

На заседании «Круглого стола», ставшего одним из мероприятий деловой программы Дня передовых технологий и инноваций в системе МЧС России, специалистами было отмечено, что особое внимание необходимо уделить разработкам новых средств и технологий защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе средств коллективной и индивидуальной защиты, развитие и внедрение автоматизированных систем поддержки принятия решений органами управления РСЧС, комплексной системой техногенной безопасности и защиты населения и территорий РФ, системы оповещения и информирования населения, экстренный оперативный вызов «112» и другие.

Среди наиболее перспективных направлений также были отмечены новейшие достижения науки и техники в области создания антропоморфной робототехники, новой элементной базы, нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных технологий для решения прикладных задач в области обеспечения безопасности защиты населения и территорий.

Отдельной темой для обсуждения стал вопрос развитие беспилотной авиации, которое позволит с высокой эффективностью осуществлять мониторинг и разведку территории субъектов РФ. Созданные во всех федеральных округах и субъектах РФ центры беспилотной авиации позволяют перейти на качественно новый уровень проведения всех видов воздушной разведки, мониторинга и поисково-спасательных работ.

«Важно опережающими темпами развивать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, наращивать систему космического мониторинга», - отметил первый заместитель министра Владимир Степанов. Сегодня в этой сфере наблюдается серьезный мощный прорыв, причем работает отечественная техника, технологии и специалисты.

Система космического мониторинга уже показала свою эффективность в решении задач защиты населения и территории страны от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, паводками и другими катаклизмами. В интересах увеличения объемов, улучшения качества и повышения оперативности получения космической информации МЧС России активно развивает межведомственное сотрудничество в этой области. Так, в октябре 2015 г. запущен в работу совместный центр приема космической информации на базе Главного управления МЧС России в Мурманске. Аналогичные центры планируется развернуть в городах Дудинка и Анадырь, создание которых позволит контролировать Арктическую территорию РФ.

В работе выставки приняли участие руководители всех регинальных центров и главных управлений МЧС России. От Чукотского автономного округа на Дне передовых технологий и инноваций в системе МЧС России присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу Руслан Назаров и Начальник Управления гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа Виктор Бочкарев.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:18 09:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости