Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

17 февраля 2016 года Выездное совещание по обеспечению безопасности международного кайт-марафона «Транс-Онего 2016» прошло на льду Онежского озера

С 3 по 5 марта 2016 года в Петрозаводске планируется провести ежегодный международный кайт-марафон «Транс-Онего». Марафон проходит в Петрозаводске с 2012 года. Посостязаться в умении держать парус на льду приезжают чемпионы России и призеры этапов кубка мира по кайтингу.

Участников мероприятия ждет трехдневная автономная гонка с двумя самостоятельными ночевками в походных условиях на льду Онежского озера. Команда из двух человек должна будет самостоятельно транспортировать гоночное и походное снаряжение в полном автономном режиме по сверхдлинной кольцевой дистанции протяжённостью около 250 км. Путь кайтеров пройдет через знаменитые своей историей, интереснейшие и живописные места Онежского озера: мыс «Бесов нос», остров «Василисин», острова «Кижи», Шардонские острова, Кондопожский залив. Стартует и финиширует марафон у центральной набережной г. Петрозаводск.

Подготовка к мероприятию идет полным ходом. Сотрудники МЧС по Карелии на постоянной основе совместно с представителями кайт-марафона проводят мониторинг ледовой обстановки.

15 февраля 2016 года было поведено выездное совещание под руководством первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Республике Карелия полковника внутренней службы Владимира Голуба при участии Главного государственного инспектора по маломерным судам Республики Карелия Василия Кохно, руководителя Петрозаводского инспекторского отделения Центра ГИМС старшего госинспектора Владимира Болотова, госинспектора по маломерным судам Ольги Шепелевой, а также организатора кайт-марафона Дмитрий Бубновикова.

Перед проведением совещания было проверено ледовое покрытие Петрозаводской губы Онежского озера. Средняя толщина ледового покрова составляет 35-45 см., трещины на момент мониторинга обнаружены не были. В центральной части Петрозаводской губы имеются торосы высотой 5-10 см.

В ходе проведения марафона организаторы будут постоянно контролировать нахождение участников на водоеме при помощи спутниковой навигации. В ближайшее время будет проведено совещание заинтересованных служб с организатором гонки по вопросам обеспечения безопасности участников марафона.

В этом году на соревнования уже заявлена 31 команда. Приедут кайтеры со всей России, а также из Норвегии, Финляндии, Германии, Франции, Чехии, Швеции.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости