Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 февраля 2016 года Быть героем – выбор добровольный

На сегодняшний день в Белгородской области действует 1 264 добровольных пожарных дружин и команд, общей численностью 13 200 человек.

С тех пор, как в области приступили к реализации Федерального закона № 100 «О добровольной пожарной охране», помощники в борьбе с огнем самостоятельно ликвидировали более 200 и приняли участие в тушении около 2500 пожаров, спасли десятки людей.

Так, только с начала 2016 года добровольные пожарные приняли участие в тушении 38 пожаров, самостоятельно ликвидировали 7 пожаров.

Развитие добровольчества, создание добровольных пожарных команд и дружин в Белгородской области позволило прикрыть городские округа и сельские поселения на 100%.

Для решения общих задач, связанных с обеспечением пожарной безопасности в городах, поселках, деревнях области создан клуб добровольных пожарных «Прометей». Располагается он на территории Белгородского регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества. Филиалы клуба действуют во всех муниципальных образованиях области. Клуб добровольцев стал местом личных встреч друзей – ветеранов спасательной и противопожарной службы, а также ныне работающих коллег и добровольных помощников.

Наряду с реагированием на возникающие пожары и загорания личный состав добровольной пожарной охраны проводит мероприятия по профилактике происшествий. Совместно с сотрудниками надзорной деятельности проводят подворовые обходы, распространяют листовки на противопожарную тематику, разработанные совместно с Белгородским региональным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества.

Все это еще раз подтверждает – развитие добровольной пожарной охраны продолжается, а практика показывает - участие граждан на добровольной основе в тушении пожаров способно сыграть огромную роль в борьбе с огненной стихией.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости