Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 февраля 2016 года В специализированной пожарно-спасательной части прошла экскурсия для учащихся средней школа №6

В рамках проведения Года пожарной охраны, а также в целях массовой агитации выпускников школ на поступление в высшие учебные заведения МЧС России в федеральном государственном казенном учреждении «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Калужской области» было проведено открытое занятие по пожарной безопасности. В гости к пожарным пришли ученики муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №6 имени Пушкина» города Калуги.

В план занятия входила экскурсия по подразделению, посещение музея части, показательные выступления сотрудников, знакомство с новейшим аварийно-спасательным оборудованием и техникой. Однако, в связи с погодными условиями показательные выступления были перенесены на более поздние сроки, зато приглашенным ребятам удалось побольше узнать о специализированной технике, о средствах, которые используются при тушении пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций, увидеть в действии беспилотный летательный аппарат. Причем школьники смогли не только все увидеть, но и потрогать, попробовать и оценить на сколько нужно быть сильным и смелым, чтобы служить в пожарной охране. У многих «загорелись глаза» и возникли вопрос: «А как попасть к Вам на работ?», «Какое образование для этого нужно получить?». И тут ученикам рассказали про возможность получения специализированного образования в высших учебных заведениях МЧС России, а также том, что уже много лет ученики школ могут поступить по целевому направлению в один из ВУЗов совершенно бесплатно, получая при этом стипендию от 14000 рублей, бесплатное проживание, обмундирование и питание, а по прошествии пяти лет учебы, в звании лейтенанта внутренней службы, направиться в родной город и получить престижную оплачиваемую работу. При этом время обучения засчитывается в стаж на пенсию. А необходимо для этого крепкое здоровье и хорошая успеваемость по русскому языку, математике, физике и физической культуре.

Ребятам удалось пообщаться с одним из выпускников Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России 2014 года – руководителем дежурной смены лейтенантом внутренней службы Клыго Сергеем Васильевичем, который рассказал об особенностях выбранной профессии.

Двери федерального государственного казенного учреждения «Специализированная пожарно-спасательная часть федеральной противопожарной службы по Калужской области», расположенного по адресу: г. Калуга, ул. Кубяка, д. 1, корп. 1, всегда открыты для экскурсий по предварительному согласованию по телефонам 58-88-63, 58-88-66. По вопросам получения целевого направления на поступление в ВУЗы МЧС России обращаться в отдел кадров.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости