Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 февраля 2016 года «Осторожно, газ!»

Бесстрастные цифры статистки свидетельствуют о 50%-м росте количества пожаров по причинам нарушения правил эксплуатации бытовых газовых устройств и монтажа газового оборудования. Если в 2014 году таких пожаров произошло 12, то в 2015-м – 18. Больше всего пожаров зарегистрировано в г. Воткинске и Воткинском районе, Октябрьском районе г.Ижевска – по 4 пожара, в г. Сарапуле и Сарапульском районе, Якшур-Бодьинском районе - по 2 пожара, в г. Можге, Глазове, Алнашском, Кизнерском, Увинском районах и Ленинском районе г. Ижевска - по 1 пожару. Рассеянность, забывчивость, невнимательность, порой приводят не только к пожарам, но и травмированию и гибели людей. В ушедшем же году на таких пожарах погибло 2 человека, травмировано -14. Пожарными спасено 6 человек.

2 июня 2015 года из-за своей небрежности поплатился сгоревшим садовым домиком житель Воткинска. Приехав на садовый участок, мужчина решил приготовить на плите еду, но обнаружил, что закончился газовый баллон. При подключении нового гражданин не проверил плотность соединения газового редуктора с баллоном, а сделать это довольно просто – достаточно влажной губкой нанести мыльный раствор на места соединения. Включил газовую плиту, и из неплотно присоединенного редуктора появился огонь. От растерянности не сообразил выключить баллон, схватил его и попытался вынести через террасу, где висела одежда. От горящего в шланге и редукторе газа одежда воспламенилась, от неё загорелась сначала терраса, а затем и весь садовый домик.

Кроме того, пожары из-за бытовых газовых приборов нередко приводят к взрывам, сопровождаются большими разрушениями в жилых домах, гибелью и травмированием людей. Поэтому с 1 февраля по 1 апреля 2016 года проводится совместно с городскими, районными отделениями ОАО «Газпром газораспределение Ижевск» пожарно-профилактическая акция «Осторожно, газ!». Основная цель акции: обучение населения правилам пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования пожарной безопасности правильному поведению при возникновении чрезвычайной ситуации, пресечение правонарушений в местах проживания, где создается реальная угроза возникновения пожара.

В феврале - марте проводятся профилактические рейды в жилом секторе сотрудниками МЧС и газовой службы по техническому обследованию газового оборудования, пожарной безопасности, и инструктажи с населением на тему: «Профилактика пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования» с выдачей памяток.

Уважаемые граждане, напоминаем! Ответственность за безопасную эксплуатацию бытовых газовых приборов в домах и квартирах, за содержание их в соответствии с требованиями правил несут владельцы и лица, пользующиеся газом. При возникновении аварии по причине неправильного использования, самостоятельного ремонта и установки газового оборудования, компенсация материального ущерба, нанесенного соседям, возлагается на виновника аварии, т.е. на домовладельца.

Необходимо помнить, что любое газовое оборудование, в том числе и плиты, является оборудованием ОСОБОЙ ОПАСНОСТИ. Поэтому население при его использовании должно соблюдать правила безопасности.

Во – первых, газовые приборы необходимо содержать в чистоте и исправности. Цвет горения газа должен быть синим с фиолетовым оттенком. По окончании пользования газом не забывать закрывать краны, а при размещении баллона со сжиженными углеводородными газами внутри кухни - дополнительно закрывать вентиль у баллона. Пользоваться газовыми приборами можно только в хорошо проветриваемом помещении. Нельзя оставлять без присмотра работающее оборудование и использовать газовые приборы не по назначению: для обогрева помещения, сушки белья и т.д.; заниматься варкой, когда пьяны или приняли снотвор­ное, варить в свободной одежде со свисающими рукавами.

Нельзя использовать газовое оборудование, в том числе баллоны и регуляторы давления, с истекшим сроком годности. Также опасность представляют порожние и заполненные сжиженными газами баллоны, хранящиеся в помещениях и подвалах. Запасные баллоны должны храниться в специальных шкафах вне зданий многоквартирных и жилых домов. Порожние баллоны, с истекшим сроком годности должны пройти дегазацию.

Срок эксплуатации газовых плит – 15 лет, дата выпуска и срок годности баллонов указывается в паспорте баллона - металлической пластине на корпусе. Необходимые данные о сроке службы регулятора давления также находятся на самом приборе.

Замена баллонов производится потребителем, или некоторыми организацией, которая предоставляет платные услуги по продаже баллонов или их перезарядке. Транспортировку баллонов осуществляет организация по заявке потребителя. Допускается самостоятельная транспортировка газовых баллонов потребителем, при наличии в автомобиле специальных колец и ремней для фиксации баллона. При этом вентиль должен быть защищен специальным колпаком. Погрузка и выгрузка баллона производится только в вертикальном положении, при совершении каких-либо действий с баллоном держаться за вентиль запрещено. При транспортировке также необходимо помнить, что нельзя оставлять заполненный баллон в автомобиле без присмотра, особенно в солнечную и жаркую погоду.

Необходимо помнить, что при пользовании газом в быту, очень важно уделить должное внимание работоспособности систем дымоудаления и вентиляции.

Во избежание аварийных ситуаций, любое газовое оборудование должно проходить регулярное техническое обслуживание специализированной организацией.Периодичность проведения технического обслуживания зависит от технического состояния газового оборудования, но не реже одного раза в три года. Не стоит забывать регулярно проверять оборудование на утечку газа. Для поиска утечки газа используйте мыльную пену. Если есть утечка, то будут расти пузырьки.

При утечке газа срочно вызывайте газовую службу 04, сотовая 104, единая дежурно-диспетчерская связь – 101, 112.

Наталья Феденко,ЦППиОС ФГКУ «1 отряд ФПС по Удмуртской республике»

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:17 09:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости