Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

16 февраля 2016 года Руководство Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округу приняло участие Всероссийский сбор по подведению итогов деятельности Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гра

Сегодня в подмосковном Красногорске начал свою работу Всероссийский сбор представителей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по подведению итогов деятельности, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2015 году и постановке задач на 2016 год.

Участники сбора - представители Администрации Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания России, Совета Безопасности РФ, федеральных органов исполнительной власти, субъектов РФ, руководящий состав центрального аппарата МЧС России, члены Общественного и Экспертного советов при МЧС России, руководители структурных подразделений чрезвычайного ведомства, представители заинтересованных министерств и ведомств.

В ходе мероприятия участники обсудили единый подход федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ при решении задач обеспечения безопасности жизнедеятельности населения, подвели итоги деятельности РСЧС по выполнению мероприятий гражданской обороны и обсудили перспективные направления работы в текущем году.

Всероссийский сбор открыл глава МЧС России Владимир Пучков.

«Вопрос состояния защиты населения и территорий в настоящее время, когда мир динамично развивается, особенно актуален, - отметил в выступлении Владимир Пучков. - Глобализация, развитие науки и техники, хозяйственное освоение новых арктических территорий, использование ресурсов мирового океана требуют реальной и адекватной оценки всех опасностей и угроз, которые сопровождают эти процессы».

Во время выступления Владимир Пучков определил основные направления по совершенствованию и развитию Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

«Нам удалось сохранить высокие показатели во всех областях деятельности МЧС России, в работе функциональных и территориальных подсистем РСЧС, - подчеркнул в своем выступлении Владимир Пучков. - Главным итогом этого стало более 270 тыс. спасенных человеческих жизней».

Благодаря чётко выстроенной работе всех подсистем и звеньев РСЧС в минувшем году сокращено количество техногенных пожаров на 4,6 %. Уменьшены почти на 8,5 % человеческие потери. Эффективность деятельности РСЧС подтверждается сокращением числа погибших на воде более чем на 8%. Проведено более 135 тысяч спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях.

Глава МЧС России подчеркнул, что благодаря эффективному взаимодействию между органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС в прошлом году на территории РФ удалось в полном объеме обеспечить безопасность объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения, минимизировать риски и последствия различных чрезвычайных ситуаций, а также повысить уровень защищённости населения и территорий.

Владимир Пучков сказал, что чрезвычайная ситуация становится экзаменом по проверке готовности всех органов управления, сил и средств Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В 2015 году РФ столкнулась с рядом крупномасштабных техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, пожаров, при ликвидации последствий которых были задействованы все силы РСЧС.

Это пожары в Республике Татарстан, Воронежской области, природные пожары в Сибири, падение вертолета в Хабаровском крае, и многие другие чрезвычайные ситуации.

Новый комплексный подход к тушению природных пожаров, внедренный специалистами МЧС России в августе 2015-го, обеспечил уникальную ликвидацию масштабного возгорания в Геленджикском лесничестве в условиях сложного горного рельефа.

На территории Крымского федерального округа в условиях полного прекращения поставок электроэнергии была обеспечена жизнедеятельность населения и налажена работа социально-значимых объектов. Неоценимая помощь была оказана функциональными и территориальными подсистемами РСЧС. Значительный объем материальных средств, гуманитарной помощи позволил обеспечить нормальную работу социально-значимых объектов и жизнедеятельность населения республики и Севастополя.

Вопрос защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций традиционно остро встает в период весеннего половодья и летне-осенних паводков. Во всех субъектах РФ созданы и динамично развиваются пожарные и спасательные подразделения, реализуются программы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и пожаров.

В настоящее время масштабы техногенных катастроф и природных бедствий все чаще приобретают трансграничный характер, и поэтому важным моментом станет укрепление взаимодействия в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«В целом РСЧС на сегодняшнем этапе с учетом современных опасностей и рисков, которые возникают и адекватно оцениваются, должна отходить от принципа оперативного реагирования к принципу профилактики, предупреждения ЧС, управления рисками, уменьшения опасности бедствий», - сказал Владимир Пучков.

Большую роль в защите населения и территории играет созданная вертикаль системы антикризисного управления, стержнем которой является Национальный центр управления в кризисных ситуациях.

«Для дальнейшего совершенствования управления системой защиты населения и территорий необходимо широко использовать возможности Национального центра управления в кризисных ситуациях, который обеспечивает полную эффективность применения имеющихся сил и средств», - сказал в своем выступлении первый заместитель министра Владимир Степанов.

Он отметил, что центры управления в кризисных ситуациях МЧС России обладают мощными ресурсами прогнозирования.

«Потенциал центров велик - функционируют секторы космического мониторинга, моделирования и поддержки принятия решения, обеспечивается координация всех органов управления и сил РСЧС», – отметил Владимир Степанов.

Первый заместитель министра рассказал о модернизации НЦУКС и его новых возможностях, которые позволят в ближайшее время обеспечить решения социальных, экономических и других проблем в регионах страны. Внедрение новых информационных и телекоммуникационных продуктов, отечественных технологий в сферу управления придаст мощный импульс в реализации современных идей и подходов МЧС России.

МЧС России совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ непрерывно совершенствует свою деятельность по развитию и оптимизации систем управления, сил и средств, предназначенных для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения. Созданы мощные современные ЦУКСы в Московской и Мурманской областях, Чеченской и Кабардино-Балкарской республиках, Татарстане и Ингушетии.

Повышается значимость деятельности комиссий по чрезвычайным ситуациям в субъектах РФ. Это мощные управленческие структуры, обеспечивающие регулирование, взаимодействие и обеспечение высокоэффективной работы при ликвидации ЧС природного и техногенного характера. В городе Санкт-Петербурге, Алтайском крае и в других субъектах их лично возглавляют высшие руководители региона.

В завершение работы участники сборов утвердили основные направления работы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций 2016 году и обсудили вопросы развития и совершенствования РСЧС.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 19:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости