Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

16 февраля 2016 года Как действовать при возникновении пожара в квартире?

На территории Хабаровского края ежедневно регистрируется несколько пожаров. По статистике, большинство пожаров в жилых домах, квартирах происходит из-за неосторожного обращения с огнем.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает внимание жителей и гостей на необходимость соблюдения мер пожарной безопасности в быту.

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарно-спасательные подразделения. Это следует сделать из безопасного места, позвонив в пожарно-спасательную службу по номеру 01 или 112.

Диспетчеру пожарно-спасательной службы необходимо сообщить следующие данные: адрес, объект, на котором происходит пожар, по возможности, уточнить, что конкретно горит (телевизор, мебель, плита), а также сообщить свою фамилию и телефон.

Говорите по телефону четко и спокойно, без паники. Знайте, что пока Вы сообщаете о пожаре, пожарно-спасательные подразделения уже подняты по тревоге и выезжают (все необходимые сведения огнеборцам передадут с помощью радиосвязи).

Выйдя из дома, встречайте пожарную машину, показывая самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Учтите, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале, поэтому все ваши действия должны быть оперативными.

Признаки начинающегося пожара:

- Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые признаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция нагревается и воспламеняется, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с резким запахом резины может отключиться или идти с перебоями электроснабжение, что иногда также является признаком назревающего возгорания;

Важно помнить:

- Горение может происходить настолько быстро, что у человека есть всего несколько минут для того, чтобы успеть закрыть окна, двери либо самому покинуть помещение;

- Даже при успешном тушении нельзя упускать из виду путь к своему отступлению, внимательно следите за тем, чтобы выход оставался свободным.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит Ваша жизнь и жизнь Ваших близких, сохранность имущества. В случае обнаружения пожара необходимо звонить на единый номер телефона спасения: для проводной связи – «01», с мобильных телефонов – «112».

По телефону «112» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке региона.

Номер «112» набирается с мобильного телефона даже при отсутствии SIM-карты.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 02:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости