Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 февраля 2016 года В Старых Турбаслах своя пожарная часть

«Население села Старые Турбаслы и деревни Аркаул, а также Турбаслинский территориальный отдел администрации Орджоникидзевского района города Уфы выражают признательность всему личному составу муниципальной пожарной части «Старые Турбаслы» за тушение пожара. Благодаря оперативным действиям бойцов спасено имущество и предотвращено дальнейшее распространение огня», - вот такое письмо пришло в Управление пожарной охраны города Уфы.

В ночь со 2 на 3 декабря на пульт диспетчера пожарной части Старые Турбаслы поступил звонок. На конце провода сообщали, что горит баня. Пожарные выехали незамедлительно, был риск, что пламя перекинется и на дом. Хозяева были в панике.

«Мы сразу подали два ствола. Один – на тушение, другой- на защиту», - вспоминает как это было начальник караула, Денис Низамутдинов. «Уже чуть позже уже подъехали еще два экипажа ПЧ- 27 и ПЧ -10».

До сих пор населенные пункты Турбаслинского отдела Орджоникидзевского района входили в зону обслуживания объектовой пожарной части, в случае необходимости привлекались силы из других районов города, оставлять нефтеперерабатывающие без перекрытия было проблематично. Теперь ситуация изменилась: в Старых Турбаслах своя пожарная часть!

Открытие муниципальной пожарной части на самой северной точке Уфы – это огромное достижение для города и большая заслуга Управления пожарной охраны столицы. Отвечающая современным стандартам, она построена в самые кратчайшие сроки - всего за полгода. Строительство велось в соответствии с программой пожарной безопасности города Уфы на 2014-2018 годы.

Сегодня, по мере открытия все новых и новых муниципальных пожарных частей, уже с полной уверенностью можно говорить о необыкновенном и даже уникальном методе, благодаря которому за пять лет в башкирской столице появилось целых одиннадцать форпостов защиты от огня.

В строительстве у пожарных - своя методика. В обычной практике сначала строят и только потом приступают к работе. У огнеборцев все наоборот. Сначала приступают к работе, а только потом создают себе комфортные условия труда. Самые первые звонки о пожарах бойцы МПЧ «Старые Турбаслы» принимали дислоцируясь в простых строительных вагончиках. Шла работа по тушению, а параллельно и строительство. Так, в скором времени выросло крепкое здание, построенное основательно, свойственно характеру пожарных.

«Работа у нас идет по налаженному механизму», - рассказал начальник МПЧ «Старые Турбаслы». Назар Таймасов. По примеру остальных частей, уже летом здесь появится спортивная площадка для населения и личного состава.

В части сегодня две единицы техники на базе «Камаз» и «Зил», которые хорошо выручают на пожарах в садовых обществах, легко проезжая по узким улицам. Сады, села Старые Турбаслы, Аркаулово, Никольское, Новые Черкассы, железобетонный завод, заправочная станция, металлобаза, склады, торговый дом и другие предприятия -вот как можно охарактеризовать зоны выезда муниципального подразделения.

За 2015-й год огнеборцы выехали на шесть значимых пожаров и десятки загораний.

Вообще, каждое новое, муниципальное пожарное подразделение города Уфы -это дополнительно прикрытые территории. Жителям города, попавшим в беду, помощь придёт быстрее и МПЧ «Старые Турбаслы» обязательно сыграет свою особую роль в системе обеспечения безопасности башкирской столицы.

Пресс-служба МБУ УПО г. Уфы.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:16 09:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости