Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

15 февраля 2016 года Почтили память товарища и брата

Сегодня исполняется 27 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. За девять лет, один месяц и восемнадцать дней - ровно столько, по официальным данным, длилась афганская война – погибли 15 тысяч солдат и офицеров, 54 тысячи наших воинов были ранены, многие получили тяжелые ранения, стали инвалидами. Свидетелями торжественного выхода частей 40-ой армии по мосту Дружбы стали тысячи солдат и офицеров, исполнивших интернациональный долг в конце 80-х, служивших или служащих по сей день в рядах МЧС России.

Среди них и Владимир Семенов - сотрудник Домбайского поисково-спасательного подразделения, который ушел из жизни 17 июня 2007 года. Владимир служил в Афганистане с 1979 по 1980 годы, был ранен, после чего ему было дано прозвище «Душман» или «Дух». Был награжден медалью "За ратную службу Отечеству" и Орденом "Красной звезды". В рядах профессиональных спасателей Владимир работал с 1993 года по 2007 годы.

Накануне памятной даты родные и близкие товарищи Владимира, в числе которых и сотрудники Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, посетили Мемориальное кладбище альпинистов. Друзья почтили память "Душмана", который похоронен именно здесь.

- Он уделял большое внимание годовщине вывода советских войск из Афганистана. Ежегодно 15 февраля мы поднимаемся сюда, чтобы вспомнить не просто коллегу, а настоящего товарища, соратника и брата. Память о нем будет вечной в наших сердцах, - рассказал спасатель международного класса Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России Артем Кухарин.

Друзья и коллеги, вспоминая Владимира, рассказывают, что он был "душой" Домбайского спасотряда и просто отличным парнем. Среди туристов ходили легенды о спасательных операциях, возглавляемых им. Его уход стал большой утратой не только для ребят, которые работали с ним, но и для людей, которые его просто знали.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 14:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости