Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 февраля 2016 года Безопасность ребенка на улице

Безопасность ребенка на улице зависит от многих факторов. О чём должны помнить родители и рассказать своим детям напоминает старший инспектор-психолог отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Жанета Индрисова.

Как советует Ж. Индрисова, воспитывайте в своем ребенке самостоятельность, и при тогда встрече с непредвиденными обстоятельствами ребенок самостоятельно будет искать выход из сложившейся ситуации.

1. По дороге в школу.

Ваш ребенок пошел в школу. Заранее обговорите с ним маршрут в школу и обратно, помните, что для вашего ребенка нужен не самый быстрый маршрут, а самый безопасный. Для лучшего изучения маршрута, вы должны пройти с ребенком сами несколько раз, при этом отступать от маршрута ни в коем случае нельзя. Ваш ребенок должен понимать, что возвращаясь, домой нельзя свернуть с ранее выбранного маршрута, тем самым вы вкладываете в своего малыша четкую инструкцию – «если тебе придется возвращаться домой одному, ты пойдешь именно этой дорогой!». В позднее время суток, дорога возвращения домой должна быть освещенной и не проходить вблизи с насыщенным количеством транспорта.

2. Осторожность в общественном транспорте.

Вдруг путь домой со школы не близкий, и ребенку приходится путешествовать в троллейбусе, автобусе или трамвае. Для начала нужна краткая инструкция о безопасности в общественном транспорте для детей:

- ребенок должен знать номер своего маршрута и название своей остановки;

- нельзя садиться в переполненный транспорт;

- нельзя прислоняться к двери;

- осуществлять посадку только на передние двери;

- в транспорте ребенок должен находиться поближе к водителю;

- ни в коем случае не обходить или оббегать транспорт сзади;

- возникшие вопросы задавать только водителю или кондуктору транспорта.

3. Безопасность в общении с посторонними.

Очень часто мы видели, как в общественных местах к детям обращались прохожие, чаще пожилые бабушки, которым все нужно знать – «Мальчик, а где твои родители?», «Куда, это ты один собрался?» и т.д. Общительные дети, очень часто в ответах на эти вопросы могут выложить следующее: «мама задерживается на работе», «никого нет дома и меня не кому забрать». При этом даже случайный прохожий может услышать разговор, и не дай Бог, чтобы этим прохожим не оказался уличный маньяк или квартирный вор. Ребенок должен отчетливо понимать, что при разговоре с прохожими, даже если он их знает, нужно быть очень осторожны и никаких подробностей не рассказывать. В подобных случаях ребенок должен однозначно отвечать - «Родители мне не разрешают разговаривать с незнакомыми людьми!», и на другие расспросы говорить – «Я вас не знаю». Настрого запретить ребенку отвечать пьяному человеку или цыганам. Ваша цель подробно и объективно объяснить ребенку о его осторожности с прохожими.

4. Открытая опасность по пути домой.

В наше время нередкое явление нападения на улице, предметом посягательства на ребенка могут быть: деньги, мобильный телефон, дорогая одежда, плееры и т.д. Если вы не в силах обеспечить сохранность своего малыша по пути домой или в школе, тогда мы советуем вам оградить его от дорогостоящих вещей. Понятное дело, что каждый из нас верит во взрослость своего ребенка, и позволяем себе баловать его дорогими вещами, но в данном случае мы должны учитывать тот фактор, что ребенку захочется похвастать перед своими одноклассниками и друзьями, и тем самым мы увеличиваем вероятность угрозы для нашего ребенка. Не забывайте объяснять ребенку, что в случаях, когда незнакомые от него требуют деньги ли телефон, а также другую дорогую вещь, лучше отдать ее беспрепятственно избегая тем самым телесных повреждений. Если вдруг по отношению к нему используют физическое давление, он должен кричать во весь голос не стесняясь никого!

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 14:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости