Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 февраля 2016 года «Зажги свечу в память о тех, кто отдал за тебя жизнь»: сегодня 27-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

У памятника «Воинам-афганцам» курсанты специализированных групп добровольной подготовки к военной службе и военно- патриотических объединений Тюменской области несли караульную службу, отдавая воинские почести солдатам, сражавшимся и погибшим за Отечество.

Тюменцы и гости города установили свечи и возложили цветы к мемориалу, тем самым почтив память тех, кто погиб на афганской земле и с оружием в руках до конца выполнил свой воинский долг.

Главными участниками митинга стали матери погибших солдат и ветераны Афганской войны. В акции приняли участие представители власти, силовых ведомств, общественности, организаций патриотического воспитания молодежи и жители Тюменской области.

Акция «Свеча» традиционно проводится Региональным центром допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» на территории Тюменской области в Дни Памятных дат и Воинской славы России.

Этот день святой для многих наших граждан. Четверть века назад закончилась девятилетняя война, оставившая глубокий след в истории нашей Родины. Через эту трагедию прошло целое поколение. Эта война стала большим потрясением для всей страны. Для воинов участников боевых действий, это была проверка на человечность, верность долгу, военной присяге. Боль Афганистана живет в сердцах многих. А чужой боли, как и чужих побед или поражений не бывает. Это все – наша боль и наша гордость. Более 200 тысяч воинов Советской Армии были награждены орденами, медалями за время войны в Афганистане, в т.ч. около 11 тыс. посмертно, 86 военнослужащих стали Героями Советского Союза, 28 из них посмертно. Они выполнили свой долг, как и тысячи других солдат и офицеров. День воинов-интернационалистов - особенный в ряду Дней воинской славы России. Сегодня, по сложившейся доброй традиции, народ с благодарностью вспоминает героические подвиги воинов локальных войн и вооруженных конфликтов, склоняет головы перед светлым образом тех, кто отдал свою жизнь за Отчизну. Мы отдаем дань памяти и уважения всем участникам тех событий и разделяем боль утраты с теми, кто потерял на этих войнах своих близких. Сотни наших земляков приняли участие в войне в Афганистане. Многие погибли, получили ранения или стали инвалидами – такая высокая плата сыновей Тюменской земли. Десятки солдат и офицеров из подразделений МЧС России по Тюменской области прошли испытание Афганистаном. Находясь в боевых условиях, все они проявили лучшие качества советского воина, патриота своей Родины, интернационалиста. Среди сотрудников чрезвычайного ведомства есть ветераны, награжденные высокими правительственными наградами за образцовое выполнение воинского долга, за подвиги, совершенные в боях. Желаем ветеранам крепкого здоровья, счастья и успехов в воспитании молодежи в духе верности своему народу, Отечеству и солидарности с народами мира. Вечная память тем, кто, до конца выполнив свой интернациональный долг, не дожил до этого светлого дня. Честь и слава тем, кто и ныне самоотверженно выполняет задачи по борьбе с международным терроризмом в Северо-Кавказском регионе, обеспечивая мирную жизнь населения.

Александр Зубарев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:15 12:50 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости