Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 февраля 2016 года Рамзил Гизатуллин: «В работе пожарной охраны нет мелочей»

В детстве ведущий механик МПЧ «Максимовка» Рамзил Гизатуллин мечтал стать водителем большегрузных машин, ездить на дальние рейсы. Какая-то неведомая сила манила его к автомобилям и дорогам. Профессия шофера казалась ему самой интересной в мире. Следуя своей мечте, юноша после школы поступил на курсы водителей при Давлекановском училище. После окончания работал в совхозе «Мечниково». А в 1981 году его призвали на службу в Армию. Молодой солдат по распределению попал водителем в инженерно-аэродромную строительную часть ВВС Амурской области. Впервые знакомясь с огромными мощными автомобилями МоАЗ, на которых предстояло ездить обычному деревенскому парню, Рамзил Мабрурович был немного встревожен. Но вскоре железный конь стал для солдата настоящим другом. И он, как никто другой, разбирался в этой сложной, на первый взгляд, технике. Трудолюбивый и ответственный призывник прошел путь от рядового до старшины. Свои армейские годы ведущий механик вспоминает с гордостью и улыбкой на лице. По возвращении на Родину сразу же отправился покорять столицу Республики. Более 10 лет опытный шофер проработал водителем маршрутных автобусов. В 1995 году по велению судьбы Рамзиль Гизатуллин попадает на службу в пожарную охрану в 35-ю пожарную часть, охраняющую от огненной стихии посёлок Шакшу. Здесь, работая в команде с опытными товарищами, осваивает профессию водителя-механика пожарной машины. Впервые новоиспеченный водитель пожарного автомобиля выехал с караулом на тушение гаража в Шакше. Вспоминает своего боевого товарища Хакима Ахмерова, который тушил гараж приплясывая, потому что на нагретом огнем железном гараже стоять было невозможно. Вспоминает опытный работник пожарной охраны и свой первый выезд на тушение горевшего садового домика, где во время тушения пожара караулом в подвале были обнаружены газовые баллоны. За годы службы таких, казалось бы, курьезных и в тоже время опасных моментов было очень много. Ведь водитель пожарного автомобиля должен не только доставить огнеборцев к месту чрезвычайной ситуации и наблюдать за происходящим, но и оказать им содействие. От правильности установки машины зависит многое. Никаких поломок в технике водитель не должен допускать - ведь на счету каждая минута.

-Каждый раз, когда получаешь сообщение о происшествии - испытываешь тревогу и волнение: как все сложится? Опыт, конечно, помогает, но все предвидеть невозможно,- делится с нами Рамзил Гизатуллин.

Уволившись из федеральной противопожарной службы, Рамзиль Мабрурович получил приглашение на работу в муниципальную пожарную охрану. С 2010 года он продолжил трудовую деятельности водителем в МПЧ «Максимовка». Через два года талантливого работника назначают на должность ведущего механика. Рамзил Мабрурович своим знанием дела в совершенстве и умением найти подход к каждому сотруднику располагает к себе коллектив. Опытный механик считает: если есть стремление достичь успеха в своем деле, стать настоящим профессионалом - хороший результат будет обязательно.

- Главное в работе, - говорит он, - конечно же, своевременный ремонт техники, тем самым обеспечение бойцов огненного фронта исправными автомобилями. Четко отлаженная работа механика и водителей играет очень важную роль в обеспечении бесперебойной работы пожарной охраны. А вообще в пожарной охране нет мелочей. Важно все: знание техники, внимание, опыт, соблюдение правил охраны труда, умение выполнять обязанности, воспринимать новую информацию, принимать решения, работать с людьми. Коллектив – это самое главное. Ведь на пожаре все держится на людях. Мы одна сплочённая команда единомышленников.

Коллеги любят и уважают его и за золотые руки. В его руках спорится любое дело. Умелый столяр в преддверии новогодних праздников во дворе части построил деревянную горку для местной ребятни. Еще в детстве отец научил его плотничать и для него очень важно в своем доме все делать исключительно своими руками. В пожарную охрану Гизатуллин влюбил и своего сына. Ильгиз по стопам отца пришел служить в МПЧ «Максимовка». Рамзил Гизатуллин счастливый муж, отец и трижды дедушка. Когда внуков спрашивают, кем бы они хотели стать, то в ответ слышат: “Пожарными, как дедушка и папа!”. По признанию старших Гизаттуллиных они и не против, если малыши продолжат славную династию пожарных.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:14 07:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости