Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

13 февраля 2016 года Завтра возможен мокрый снег с дождем

Завтра, 14 февраля, в Смоленске и области будет облачно, ночью с прояснениями. Ночью местами возможны небольшие осадки, преимущественно в виде мокрого снега, днем осадки ожидаются повсеместно в виде мокрого снега с дождем. На отдельных участках дорог гололедица, местами слабый гололед. Ветер юго-восточный 7-12 м/с. Температура по области: ночью -3°С...+2°С, днем -1°С...+4°С. В Смоленске ночью 0°С...-2°С, днем +2°С...+4°С, атмосферное давление 740 мм рт. столба, будет падать.

Гололедица – это расплата за февральские оттепели. Днём снег на солнце тает. Ближе к ночи температура падает ниже нуля, и лужи на дорогах покрываются льдом.

От аварий в такую погоду не застрахован никто, даже тот, кто едет медленно. Всё дело в коэффициенте сцепления шин с дорогой. На сухой трассе он самый большой, и с ростом скорости меняется не сильно. На мокром асфальте шины на 80 км/ч будут держать дорогу в 2 раза хуже, чем при 20 км/ч. Лёд – ещё коварнее. Коэффициент сцепления меньше, чем на влажной дороге. Велика скорость или нет – здесь это большой роли уже не играет. Об этом стоит помнить, тем более что к гололедице могут прибавиться еще и ледяные дожди. Это когда в верхних, хорошо прогретых слоях воздуха, идёт дождь, а попадая в воздушный слой с отрицательно температурой, капли замерзают снаружи. Ударяясь о поверхность земли, дороги или крыши, ледяные шарики разбиваются. Вода вытекает, мгновенно замерзает и образует наледь.

Главное управление МЧС России по Смоленской области рекомендует соблюдать правила поведения вблизи водных объектов, правила пожарной безопасности, правила эксплуатации электрических приборов и отопительных печей.

Берегите свою жизнь и своих близких!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112».

Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области - 8 (4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:13 13:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости