Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

13 февраля 2016 года Не ходите в горы на лыжах вы гулять

Нынешние выходные любителям активного отдыха в горах Кольского полуострова желательно провести не в дали от цивилизации и ее благ. Время препровождения на оборудованных склонах станет благоразумной мерой предосторожности. Ведь, в настоящее время установлена максимальная степень лавинной опасности. Потому авантюрный выход в горы рискует завершиться трагедией. В любую минуту может произойти обрушение многочисленных самопроизвольных лавин на любых склонах. Вчера, к примеру, сошла лавина массой всего каких-то 50 куб.м. Однако даже такая, казалось бы, небольшая снежная масса -смертельно опасна.

По данным отдела лавинной безопасности Управления по ПБ и ОТ АО «Апатит», на территории Хибинского горного массива сохраняется пятая степень лавинной опасности высота снега составляет 87 см. Всего с начала периода произошло 66 - сходов лавин, из них произведено принудительно – 11.

Главное управление МЧС России по Мурманской области настоятельно рекомендует, до улучшения лавиноопасной обстановки воздержаться от любых походов в горы и, даже катаясь на горнолыжных комплексах, соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не выходить за предупреждающие аншлаги. Особое предостережение горнолыжникам и снегоходчикам, предпочитающим «снежную целину»: откажитесь от внетрассового катания. Горы не прощают ошибок.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:13 10:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости