Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 февраля 2016 года Электроприборы в быту

Все мы знаем, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в пределах родного дома, в уютной обстановке, в окружении привычных вещей мы порой легкомысленно забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия неправильного или неосторожного обращения с электроприборами могут быть очень плачевными.

«Как ни странно, но причины несчастных случаев с электричеством в быту остаются практически неизменными на протяжении десятилетий – это нарушение правил эксплуатации или использование неисправных электроприборов, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, попытки самостоятельной разборки и ремонта электроприборов. Казалось бы, об этих причинах знают и помнят все, начиная с детсадовского возраста, но многие пренебрегают ими»,- говорит начальник ОПП МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району.

Сегодня почти в каждом доме имеется не один десяток различных электрических устройств, это осветительные приборы, телевизоры, холодильники, стиральные машины, утюги, электрочайники, обогреватели и так далее. Какие же опасности могут скрываться в этих привычных для нас приборах, и к чему может привести неосторожное обращение с ними?

Как правило, стационарные осветительные приборы (люстры, потолочные и настенные светильники) редко являются причинами электрических травм или пожара, поэтому для них основное правило – не оставлять на длительный срок включенными без присмотра и не располагать рядом горючие предметы во избежание их возгорания. При пользовании телевизорами и компьютерами необходимо строго соблюдать правила эксплуатации, указанные в документации к ним. Например, телевизоры часто становятся причинами пожаров из-за несоблюдения условий их эксплуатации: ни в коем случае нельзя закрывать вентиляционные отверстия в корпусе прибора, допускать попадания внутрь корпуса жидкостей и металлических предметов. Электронагревательные приборы (утюги, электрические чайники и так далее) имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке: это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток. Специалисты запрещают пользоваться электроприборами в ванной или под душем. Работники пожарных структур призывают не оставлять электроприборы включенными без присмотра. Ремонт электрических приборов рекомендуют выполнять своевременно и доверять только квалифицированным специалистам. Инженеры профилактики пожаров напоминают, что запрещено включать в электросеть одновременно много бытовых электроприборов и располагать электрообогреватели рядом с легковоспламеняющимися вещами. Уходя из дома, важно не забыть выключить электроприборы. Если так случилось, что возгорание произошло, важно помнить, что нельзя тушить водой горящие электрические устройства, подключенные в электрическую сеть. Необходимо вызвать пожарную охрану по номерам 01,101 и 112. Выполнение этих простых правил послужит гарантом безопасности для вас и ваших близких.

Лилия Шафикова, инженер 1 категории ОПП МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району

Анастасия Токарева, студентка 4 курса ГОУ СПО УГКР по специальности «Пожарная безопасность»

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:13 06:13 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости