Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 февраля 2016 года Безопасная рыбалка: где можно рыбачить без риска

На данный момент ледовая обстановка на водоемах нестабильная, на озере Байкал особенно велики риски провалов людей и техники под лед. Однако любители подледной рыбалки все же могут найти относительно безопасные места для лова рыбы.

- В Чивыркуйском заливе на озере Байкал функционируют 5 мест для организованного подледного лова рыбы. К ним проложены ледовые дороги, удовлетворяющие требованиям отраслевых дорожных норм, имеются пункты обогрева, в наличии спасательный инвентарь, а также дежурит персонал, способный оказать необходимую помощь, - рассказывает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Бурятия Максим Кузьмичев. - Также относительно безопасно рыбачить в настоящее время в Еравнинском районе, где толщина льда составляет более одного метра.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия напоминает основные правила, способные оградить рыболовов-любителей от несчастных случаев:

каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля;

если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2 метров;

ПОМНИТЕ! Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед!

В случае происшествия на воде звоните по телефону 01, с мобильного 101 или 101 (звонок бесплатный).

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости