Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

12 февраля 2016 года 60-летие ПЧ-13 ФКУ «5 отряд ФПС по Республике Башкортостан (договорной)».

2016 - год пожарной охраны. Примечательно, что именно в этот год отмечает свой 60-летний юбилей ПЧ-13 ФКУ «5 отряд ФПС по Республике Башкортостан (договорной)».12 февраля 1956 года приказом МВД СССР от 12.02.1956 № 007 создается военизированная пожарная команда № 21, переименованная в 1957 году в ВПЧ-13 по охране Уфимского завода синтетического спирта (ныне ПАО «Уфаоргсинтез»). Возглавил часть старший лейтенант внутренней службы Мушков Иван Яковлевич.

Тогда на вооружении пожарной команды состояли автонасос ПМЗ-10 (в боевом расчете); автоцистерна ПМЗ-17 (в резерве); грузовая машина ГАЗ-51.

В 1968 году приказом МООП БАССР от 16.01.1968 № 01 штатная численность личного состава части была увеличена до 115 человек. Также изменилась и пожарная техника части: в боевом расчете - автонасос ПМЗ-63, две автоцистерны ПМЗ-27, установка для подачи мены АТЛ-5; в резерве – автоцистерна ПМЗ-63, автоцистерна ПМЗ-17, автонасос ПМЗ-64; вспомогательный транспорт - грузовая машина ГАЗ-51 и мотоцикл М-72.

В соответствии с приказом МВД БАССР от 24.07.1981 № 073 организован 5-й отряд военизированной пожарной охраны УПО МВД БАССР, в состав которого, наряду с другими частями, вошла и ВПЧ-13 по охране Уфимского завода синтетического спирта имени 40-летия ВЛКСМ, ранее входившая в состав ОВПО-1.

С первых дней образования команды по новому началась боевая и служебная подготовка личного состава: обучение методам тушения возможных пожаров на технологических установках, ведению пожарно-профилактических работ, организации постовой и дозорной службы. Бойцы и командиры показывали примеры добросовестного отношения к исполнению своих служебных обязанностей. Мужественно боролись с возникавшими пожарами, не щадя своей жизни.

Личный состав части активно работал в области обеспечения пожарной безопасности объекта, одновременно изучая технологические процессы пожароопасных производств, ежедневно добивался устранения выявленных нарушений.

Начальниками ПЧ-13 в разные годы были:

Мушков Иван Яковлевич

Балуев Емельян Никифирович

Махмутов Расуль Маннафович

Фахрисламов Рашит Закиевич

Арсланов Раис Мазгарович

Багров Михаил Сергеевич

Тихонов Вадим Элинсович

Гарифуллин Айрат Агзамович

Фукалов Вячеслав Петрович

В настоящее время пожарную часть возглавляет Кулак Николай Алексеевич.

Годы, пройденные от создания пожарной части до сегодняшних дней, – это большой и нелегкий путь становления, развития и преобразования.

И сегодня коллектив отлично справляется со своими обязанностями в сложных ситуациях, никогда не проявляя слабости, всегда побеждая в борьбе с огнем. Профессиональная и слаженная работа личного состава обеспечивают успех в достижении высоких показателей в оперативно-служебной деятельности.

В настоящее время пожарная часть № 13 – современное подразделение ФПС МЧС России. Более сотни подготовленных работников - пожарных, специалистов и руководителей; 8 единиц специальной современной техники. С 15.09.2014 года частью руководит Кулак Николай Алексеевич. Отделением профилактики пожаров руководит заместитель начальника части Тагиров Рафис Разяпович, боевой и служебной подготовкой - заместитель начальника части Атнабаев Денис Сергеевич.

Выражаем уверенность в том, что коллектив ПЧ-13 и в дальнейшем с честью и достоинством будет исполнять свой долг, укрепляя тем самым авторитет и престиж Государственной противопожарной службы.

Искренне поздравляем весь личный состав с юбилеем и желаем здоровья, благополучия, свершения всех задуманных планов и успехов в благородном деле по спасению людей от огненной стихии!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 09:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости