Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

12 февраля 2016 года В Бурятии зарегистрировано третье сейсмособытие с начала года

Очередное сейсмособытие произошло вчера вечером в Курумканском районе, эпицентр находился в 45 км севернее п. Улюнхан. По сообщению Единой дежурно-диспетчерской службы Курумканского района повреждений зданий и жилых строений нет, объекты ЖКХ и энергетики работают в штатном режиме.

Это уже третье сообщение от Байкальского филиала Геофизической службы СО РАН о сейсмособытии в Бурятии с начала 2016 года.

В прошлом году в Бурятии официально зарегистрировано 20 оперативных событий, обусловленных землетрясениями. Все сейсмособытия обошлись без повреждений жилых домов, объектов инфраструктуры и социальной сферы.

Для проверки объектов жизнеобеспечения и жилых домов в ближайших к эпицентру населенных пунктах привлекаются рабочие группы, в состав которых входят пожарные районного подразделения Государственной противопожарной службы республики, представители муниципальных властей.

Отметим, что Республика Бурятия входит в единый Центрально-Азиатский сейсмический пояс и относится к наиболее опасным в сейсмическом отношении регионам РФ.

Как действовать во время землетрясения

Ощутив колебания здания, увидев качание светильников, падение предметов, услышав нарастающий гул и звон бьющегося стекла, не поддавайтесь панике (от момента, когда Вы почувствовали первые толчки, до опасных для здания колебаний у вас есть 15-20 секунд). Быстро выйдите из здания, по возможности взяв документы, деньги и предметы первой необходимости.

Покидая помещение, спускайтесь по лестнице, а не на лифте. Оказавшись на улице – оставайтесь там, но не стойте вблизи зданий, а перейдите на открытое пространство. Сохраняйте спокойствие и постарайтесь успокоить других!

Если вы вынужденно остались в помещении, то встаньте в безопасном месте: у внутренней стены, в углу, во внутреннем стенном проеме или у несущей опоры. Если возможно, спрячьтесь под стол – он защитит вас от падающих предметов и обломков. Держитесь подальше от окон и тяжелой мебели.

Если с вами дети – укройте их собой. Не пользуйтесь свечами, спичками, зажигалками – при утечке газа возможен пожар.

Держитесь в стороне от нависающих балконов, карнизов, парапетов, опасайтесь оборванных проводов.

Если вы находитесь в автомобиле, оставайтесь на открытом месте, но не покидайте автомобиль, пока толчки не прекратятся. Будьте в готовности к оказанию помощи при спасении других людей.

Не выдумывайте и не передавайте никаких слухов о возможных повторных толчках! Пользуйтесь официальными сведениями.

Если вы оказались в завале, спокойно оцените обстановку, по возможности окажите себе медицинскую помощь; постарайтесь установить связь с людьми, находящимися вне завала (голосом, стуком).

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ «01», с сотового «010» или «101» (звонок бесплатный).

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 11:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости