Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 февраля 2016 года Первоочередные действия при пожаре

Пожар – это страшная беда. Несоблюдение норм и требований пожарной безопасности может мгновенно привести к чудовищным последствиям. Это и невосполнимый материальный ущерб, и серьёзные увечья, травмы, гибель людей. Для того, чтобы максимально снизить вероятность возникновения пожароопасных ситуаций, нужно соблюдать правила противопожарной безопасности.

В экстремальной ситуации для человека характерно впадать в шоковое состояние, в котором и заученный с детства номер пожарной службы «01» не всегда всплывает в памяти.

Некоторые даже не знают элементарного алгоритма действий при пожаре.

Первоочередные действия при пожаре:

Услышав крики «Пожар», постарайтесь сохранять спокойствие и выдержку, призывайте к этому людей. Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности.

Стоя на месте, внимательно оглядитесь вокруг. Увидев телефон или кнопку пожарной сигнализации, сообщите о пожаре в пожарную охрану (не считайте, что кто-то сделает за Вас) и начинайте спокойно двигаться к ближайшему выходу, обращая внимание на окружающих.

При заполнении помещения дымом, выключении освещения, постарайтесь идти к выходу, держась за стены, поручни и т. п., дышите через носовой платок или рукав одежды.

В любой обстановке сохраняйте выдержку и хладнокровие, своим поведением успокаивая окружающих, не давайте разрастаться панике. Помогите тем, кто скован страхом и не может двигаться, для приведения их в чувство бейте ладонями по щекам, разговаривайте спокойно и внятно, поддерживайте их под руки.

Выбравшись из толпы, окажите помощь пострадавшим из-за паники, перенесите их на свежий воздух, расстегните одежду, вызовите «Скорую помощь».

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 12:21 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости