Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

10 февраля 2016 года Министр Владимир Пучков выступил с докладом в Совете Федерации Федерального Собрания РФ в рамках «Правительственного часа»

Сегодня в ходе «Правительственного часа» Глава чрезвычайного ведомства выступил с докладом о состоянии защиты населения и территорий страны от чрезвычайных ситуаций. Ключевым аспектом выступления стал анализ эффективности взаимодействия органов государственной власти, регионов и местного самоуправления с подразделениями МЧС России. Министр представил сенаторам программу перспективного развития МЧС России, а также познакомил с инновационными трендами отечественных разработок в области технологий спасения.

«Нам удалось сохранить положительные тренды во всех областях деятельности МЧС России, в работе функциональных и территориальных подсистем РСЧС, - заявил министр. - Главным итогом этого стало более 270 тыс. спасенных человеческих жизней. За каждой из них - тяжелый повседневный труд пожарных, спасателей, медиков, полицейских и представителей других служб».

Глава МЧС России подчеркнул, что в прошлом году на территории РФ в полном объеме была обеспечена безопасность объектов экономики, населенных пунктов и жизнедеятельности населения. Минимизировать риски и последствия различных чрезвычайных ситуаций, повысить уровень защищённости населения и территорий удалось, именно благодаря эффективному взаимодействию между органами управления функциональных и территориальных подсистем РСЧС.

Подводя итоги своего выступления, министр поблагодарил сенаторов за активную помощь в разработке и принятии важных для развития РСЧС законов, выразил уверенность, что спасатели и сенаторы – это члены одной большой команды, которой поручено защищать территорию страны и ее граждан.

Члены верхней палаты российского парламента поддержали озвученную министром необходимость скорейшего перехода Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций от принципа оперативного реагирования к принципу профилактики, предупреждения ЧС, управления рисками, уменьшения опасности бедствий.

Присутствующая на заседании член Совета Федерации Федерального собрания РФ Совета министров Республики Крым Ольга Ковитиди в своем обращении отметила:

«Для Республики Крым Министерство чрезвычайных ситуаций – это профильное министерство, так как Крым находится в напряженной ситуации с момента его возвращения в Россию».

Ольга Ковитиди также выразила слова благодарности от Главы Республики Сергея Аксенова и от крымчан - за ту деятельность, которая ежедневно ведется чрезвычайным ведомством. При этом она подчеркнула то, что впереди еще много работы, ведь до полного обеспечения электроэнергией крымский полуостров будет находиться в режиме чрезвычайной ситуации.

С этой целью полным ходом идет реализация программы «Безопасный город» и ведется работа по совершенствованию организации оповещения населения в случае угрозы возникновения чрезвычайной ситуации. Все вышеперечисленные задачи Глава Республики поручил именно Крымскому подразделению МЧС Росии. «Я думаю, что начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов справится с этими задачами, ведь он профессионал, который ценит все то, что делается в данном направлении и является надежным помощником как в системе МЧС России, так и для жителей полуострова», - подытожила Ольга Ковитиди.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 15:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости