Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 февраля 2016 года Учащиеся школы-гимназии №23 побывали на экскурсии в пожарном музее города Владимира

Мы продолжаем цикл статей о пожарном музее, расположенном в пожарно-спасательной части №3, который в этом году отмечает своё 40-летие. Гостей в музее всегда много. Среди них и ребята из школы-гимназии №23 города Владимира.

Основная цель визита – узнать новое и интересное о тех людях, которые защищают нас и берегут наш покой. Гимназисты являются участниками проекта «Кто нас защищает?» по предмету «окружающий мир». Так же звучит и тема их будущей презентации. Получив задание, гимназисты сразу же приняли решение рассказать о трудной работе тех, кто, порой рискуя жизнью, защищает и спасает людей.

Сотрудник музея начала свой рассказ: «Профессия «пожарный» не похожа на все другие. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 364 дня в год…Пожарная служба не имеет завершения: в любой момент подразделение может быть поднято по тревоге, и это одна из особенностей службы».

Переходя от стенда к стенду, ребята внимательно слушали экскурсовода, рассказывающего о том, как зарождалась пожарная охрана. Огромный интерес вызывают экспонаты музея. Где ещё увидишь старинный пожарный насос, настоящий пожарный дворик в уменьшенном виде? А вот и пожарный красуется во весь рост. На голове медная, начищенная до блеска каска.

Экскурсия переместилась в следующий зал. Вот современный пожарный в боевой одежде, дыхательные аппараты, противогазы. Профессию пожарных можно смело отнести к разряду самых опасных в мире. Сотрудник пожарной службы обязательно должен быть храбрым и выносливым, иметь отличную физическую форму. Нередко эти люди сами становятся жертвами огня...

Это благородная профессия. Она требует не только умения лазать по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, требует она ещё и того, чтобы в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью ради спасения жизни других людей.

В заключение встречи экскурсовод подвела итоги «Пожарный – это не просто профессия, это умение вовремя прийти на помощь, сострадать, чувствовать боль и сопереживать людям, оказавшимся в беде, умение упредить эту беду».

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 12:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости