Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

10 февраля 2016 года В Тверской области сотрудники ГИМС проводят акцию: «Рыбаки, будьте осторожны! Хрупкий лед»

На территории Тверской области в последнее время установилась переменчивая погода, с каждым днем лед на водоемах становится все более тонким и небезопасным. Зачастую, пренебрегая своей безопасностью, рыбаки выходят на непроверенный лед, именно поэтому ежедневно инспекторы ГИМС Главного управления МЧС России по Тверской области проводят профилактические мероприятия с целью недопущения возникновения несчастных случаев на водных объектах.

Помимо разъяснительных бесед по вопросам безопасного поведения на водных объектах, сотрудники ГИМС обращают особое внимание любителей рыбной ловли на необходимость иметь при себе средства спасения.

За отчетный период 2016 года сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам МЧС России было проведено 380 патрулирований, из них со спасателями - 297.

В ходе беседы с гражданами сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России обратились с просьбой более ответственно относиться к своей безопасности, тщательно следить за своими детьми, не допускать игр возле водоемов, а также напомнили, что лед только кажется прочным, на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка, особенно в период оттепели.

Кроме того, рыбакам раздали памятки с правилами безопасного поведения на реках и озерах в зимний период и номерами телефонов экстренных служб.

Во избежание происшествий и несчастных случаев Главное управление МЧС России по Тверской области рекомендует соблюдать основные правила поведения на льду:

- воздержаться от рыбалки на тонком льду.

- не переходить водоемы с целью сокращения пути;

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключите случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, - дождь, а также ночью.

- регулярно проводить профилактические беседы с детьми о правилах поведения вблизи водоемов;

- не оставлять детей без присмотра у водоемов;

Помните, что каждый шаг по неокрепшему льду может стоить вам жизни!

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 12:44 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости