Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

10 февраля 2016 года «Я хочу стать журналистом. Но таким, чтобы быть близким к пожарным!»

Стоишь на сцене, а тебя награждают перед большим полным залом. Все взоры начальников отрядов федеральной противопожарной службы устремлены на тебя! И сам генерал-майор вручает тебе диплом, кружку, блокнот и ручку… И самое ценное для мальчишки – наручные часы с заветной синей звездой на циферблате и надписью «25 лет МЧС»!

Вот так нежданно снизошло на 10-летнего Кирилла Бочкарева событие, которое распирает гордостью грудь, которое взрывает чувства и эмоции, о котором можно рассказывать одноклассникам, передавать эту историю своим детям, внукам и правнукам… Но юный корреспондент Кирилл из Кусы вспоминает об этом сдержанно. А вот мама, которая присутствовала на церемонии награждения в Челябинске, даже сейчас путается в мыслях и не может облечь свои впечатления в слова!

– Это было так внезапно и неожиданно. Ведь мой сын Кирилл – обычный ребенок. Да, он имеет свой взгляд на вещи. Да, он любознательный, интересуется окружающим миром. Но пожарные возвысили его до уровня героев! – восклицает Марина Владимировна. – И сын прикоснулся к «Созвездию Мужества», к миру спасателей! А ведь МЧС спасает людей не только на пожарах и прочих чрезвычайных ситуациях. Оно спасает наших детей в обыденной жизни вот таким патриотическим воспитанием. Вытягивает пацанов из компьютерных игр, из дурных дворовых компаний, когда показывает настоящих, а не виртуальных героев… Когда – дает мальчишкам возможность пообщаться с пожарными-спасателями!

Кирилл Бочкарев – победитель одной из номинаций конкурса-фестиваля «Созвездие Мужества – 2015». Он отправил в пресс-центр Главного Управления МЧС России по Челябинской области несколько своих материалов о пожарных, опубликованных в детской вкладке «ПИФ» – «Просто интересные факты» – в городской газете Жизнь района» города Кусы.

Самая первая заметка «Предупрежден – значит, вооружен» – об экскурсии в 44-ю пожарную часть во время Месячника безопасности детей. Второй материал уже посолиднее – интервью с диспетчером части Ириной Пушковой. А третье – самое интересное и ценное – эссе «Если бы я был пожарным»!

«Если бы я был пожарным, – пишет юнкор, – то сначала я научился бы водить пожарную машину. Это очень важно – доставить к месту, где случилась беда, огнеборцев и воду. Водителю нужно хорошо знать город и другие населенные пункты, чтобы брать кратчайший путь. Так как я знал бы дорогу, то мой караул быстро бы прибыл к месту пожара и приступил к тушению огня».

– На самом деле я хочу стать журналистом. Но таким, чтобы быть близким к военным, пожарным… Для меня пожарные – это тоже военные. Они мужественные, красиво и смело работают, – делится планами на жизнь Кирилл.

– Тогда тебе прямая дорога в пресс-центр МЧС, – замечаю я.

– Да. Я бы этого очень хотел. Буду стремиться!

– Сын уже распланировал свою жизнь на несколько лет вперед, – улыбается мама. – Год назад он начал заниматься у журналиста и педагога от Бога – Татьяны Геннадьевны Никифоровой. Она учит его излагать свои мысли на бумаге, видеть душу в вещах, замечать красивое… А так как Кирилл уже в пять лет знал, что его предки работали в пожарной охране: прадедушка Василий Васильевич Кастерин, муж бабушкиной сестры Николай Андреевич Ванин – Герой Советского Союза, то ему тема пожарных оказалась очень близкой.

Кирилл признался, что уже начал работать над продолжением своей любимой темы. В этом году он предложит серию статей о работниках и сотрудниках пожарной охраны – выпускников специальных учебных заведений МЧС.

Что ж, будем ждать с нетерпением новых публикаций и новых побед целеустремленного мальчика из Кусы – Кирилла Бочкарева!

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 11:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости