Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

10 февраля 2016 года Задача сотрудников пожарного надзора – не допустить трагедии

По статистике, наибольшее количество пожаров с тяжкими последствиями происходит в жилых домах и квартирах. Основной их причиной является позднее обнаружение пожара, нахождение людей на момент возгорания в состоянии сна.

В результате, люди получают смертельные отравления продуктами горения, а пути эвакуации на момент обнаружения пожара уже бывают отрезаны огнём и непригодны для безопасной эвакуации. Зачастую при пожарах погибают и страдают дети.

Подобные случаи в последнее время нередки и в тюменском регионе. Поэтому в деревянных домах нашей области, в которых проживают многодетные семьи, были смонтированы специальные устройства подачи сигнала тревоги при возникновении пожара. Всего по югу области установлены 642 дымоизвещателя.

Установка приборов — это одна из новых профилактических мер по стабилизации ситуации с пожарами в Тюменской области.

«У нас уже есть положительный пример, когда такой датчик позволил избежать человеческих жертв — недавно, услышав звук опасности, старший ребёнок вывел младших из помещения, в котором начинался пожар», — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алёхин. Также он добавил, что совместно с муниципалитетами ведётся работа по оснащению подобными устройствами жилых помещений, где проживают многодетные семьи.

В Аромашевском районе в семьях группы социального риска всего было установлено 28 автономных дымовых пожарных извещателей.

На днях специалист Комплексного центра социального обслуживания населения Диана Исмагилова и инспектор отделения надзорной деятельности (ОНД) по Аромашевскому району Дмитрий Лёдов отправились в деревню Малиновку.

«Цель нашего рейда — профилактика противопожарной безопасности, - ввела в курс дела Диана Исмагилова. - Мы посетим семьи группы социального риска и проверим наличие дымовых извещателей, а заодно исправность электроприборов, розеток»

В первом доме, в который мы зашли, хозяйка показала дымоизвещатели и сказала, что специалисты установили приборы ещё осенью 2015 года. В это время инспектор пожарного надзора осмотрел дом и порекомендовал хозяевам заменить предтопочный лист перед печью. В следующей квартире мы также увидели исправные датчики дыма.

Всего в этот день мы посетили пять семей. Специалисты провели с хозяевами домов инструктажи по пожарной безопасности, подсказали, что необходимо исправить. По окончании рейда инспектор ОНД Дмитрий Лёдов отметил:

«Каждый желающий может установить у себя в доме автономный дымовой пожарный извещатель. Он обнаруживает задымление на ранней стадии и издаёт звуковой сигнал. Это позволит вовремя среагировать и избежать трагедии. Также необходимо соблюдать и правила противопожарной безопасности. Это залог вашей безопасности и безопасности близких».

Александр Барабанщиков

газета «Слава труду»

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 08:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости