Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

10 февраля 2016 года Амурский пожарный принял участие в международных конкурсах снежных и ледовых скульптур

В январе нынешнего года в г.Харбине состоялся очередной международный конкурс снежных фигур. К участию в нем были приглашены команды амурских и хабаровских мастеров. Приамурье на престижном конкурсе представляли Алексей Сидоров, Евгений Савченко и Илья Керницкий. Алексей Сидоров служит мастером-пожарным в специализированной пожарно-спасательной части. Два года назад в международном конкурсе ледовых скульптур в Харбине он в паре с Евгением Савченко завоевал первое место.

Тему экспозиции нынешнего конкурса снежных скульптур амурчане выбрали актуальную, направленную против терроризма. Основная идея композиции: только объединившись люди могут защитить планету от террора. «Погода в этом году была теплая, снег рыхлый, - рассказал Алексей Сидоров. – Композиция была уже практически готова: в центре земного шара – человек, который защищает планету, осталось доделать какие-то штрихи. Но погода внесла свои коррективы: передняя часть снежного «земного» шара обвалилась. Экспозиция стала другой, даже более наглядной. Мы ее доделали с учетом новых обстоятельств. Но наша композиция в конкурсную программу не вошла. По условиям, фигура не могла быть ниже постамента».

Проигравшими себя ребята не считают. Опыт приобрели бесценный, маститые мастера приехали на конкурс со всего мира, есть чему поучиться.

После Харбина обе команды россиян поехали на юг Китая, в город Сямынь, где с 28 января по 4 февраля проводился второй международный конкурс ледовых многоблочных скульптур. В конкурсе принимали участие мастера России и Китая. Команду россиян разделили на три подгруппы. Алексей Сидоров работал в паре с Виктором Жулановым из Хабаровска. Скульптура называлась «Борьба добра и зла»: Георгий Победоносец побеждает Змия. «В конкурсе присуждается только одно призовое место,- уточнил Алексей Сидоров. – Победу одержала скульптура Евгения Савченко «Йог, а значит победила Россия».

Участию в этих международных конкурсах Алесей Сидоров очень рад, многому научился, посмотрел, как работают мастера международного уровня. Сразу же по возвращению домой Алексей Сидоров вместе с Евгением Савченко и Ильей Креницким начал работать на Владимирском озере, где идет подготовка к «Лыжне России». Художникам предстоит в очень короткий срок изготовить изо льда символ забега – лыжника.

У талантливого пожарного на этот год много творческих планов: летом примет участие в выставке в Москве, уже готовит к отправке работы в Англию на международную выставку, и, конечно же, создание новых работ из дерева.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 03:44 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости