Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 февраля 2016 года По результатам деятельности 2015 года ОНД №10 вошел в тройку призеров

За 2015 год государственными инспекторами Отдела надзорной деятельности № 10 УНДиПР Главного управления МЧС России по Челябинской области проведено 72 плановых и 213 внеплановых проверок по надзору на закрепленных территориях, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В результате проверок к устранению было предложено 611 мероприятий. Привлечено к административной ответственности 198 должностных и юридических лиц.

На совещании по подведению итогов деятельности территориальных подразделений в Главном управлении МЧС России по Челябинской области за 2015 год озвучили, что ОНД №10 вошел в тройку лучших среди территориальных подразделений области, заняв почетную третью ступень пьедестала. Представителей отдела наградили дипломом «За достигнутые успехи в служебной деятельности в 2015 году в области государственного пожарного надзора, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», подписанным начальником ГУ МЧС России по Челябинской области Юрием Буренко. Уступили представители Ашинского госпожнадзора лишь коллегам из Магнитогорска и Карталов.

Учитывалось несколько показателей: качество проводимых профилактических операций, выявление и пресечение правонарушений, а также применение мер, направленных на их устранение, в области пожарной безопасности на объектах; служебная и физическая подготовка.

«Секрет такой результативной деятельности, в том, что каждый сотрудник нашего отдела добивается положительных результатов по своему направлению деятельности, умеет разбираться в различных областях: юриспруденции, профилактике, умеет грамотно оформить документы, а также уделяет достаточное внимание самообразованию», - рассказывает начальник ОНД №10 Вячеслав Якунин.

Отдел надзорной деятельности № 10 несет надзор за пожарной безопасностью и за соблюдением требований в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Ашинского муниципального района и Усть-Катавского городского округа. Штатная численность отдела составляет 9 человек. В зоне обслуживания отдела находится более 3 000 объектов различного функционального назначения.

С целью качественного выполнения возложенных обязанностей ОНД №10 осуществляет взаимодействие с правоохранительными органами, судами, органами местного самоуправления и иными организациями.

Одним из важных направлений деятельности отдела является проверка по делам, связанным с пожарами. Дознание по пожарам является одним из самых сложных направлений в расследовании происшествий и преступлений. Зачастую огнем уничтожаются следы, разрушается первоначальная обстановка на момент пожара, возможные улики. Чтобы установить место расположения очага пожара и причину его возникновения, дознаватель должен вручную разгрести «пожарный мусор», проанализировать степень повреждения(деформации) материалов и конструкций построек, подвергшихся температурному воздействию, осмотреть сгоревшую бытовую технику... Ведь то, что на взгляд дилетанта является просто пепелищем и грудой горелых развалин, для опытного специалиста – профессиональная задача с клубком вопросов и противоречий.

Ежедневно сотрудниками ОНД №10 проводится огромный объем работ по приведению в соответствие требованиям объектов защиты, обучению населения мерам пожарной безопасности, взаимодействию с руководителями предприятий. В целом, вся работа отдела направлена на профилактику пожаров и гибель на них людей, выявление нарушений требований пожарной безопасности и пресечение правонарушений.

Большое внимание уделяется формированию пожаробезопасного поведения у граждан. Для этого, в ходе проведения проверок на объектах социальной защиты, образования, здравоохранения, проводятся практические тренировки по эвакуации людей на случай пожара и инструктажи с сотрудниками учреждений. Руководителям учреждений предлагаются мероприятия по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Галина Насибулина,

Ашинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 14:53 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости