Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

09 февраля 2016 года Как осуществляется мониторинг-прогноз развития паводковой ситуации в Адыгее

Как сообщалось, в Республике Адыгея начато проведение комплекса превентивных мероприятий по прохождению весеннего половодья 2016 года. О том, как организован мониторинг-прогноз развития паводковой ситуации в Адыгее, рассказал главный специалист-эксперт отдела мероприятий гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Александр Равкович.

- То, насколько будет благоприятным прохождение весеннего половодья в 2016 году, зависит не только от природных факторов, - заметил А.Равкович. - Своевременное проведение превентивных противопаводковых мероприятий может существенно повлиять на развитие обстановки.

Важную составляющую в комплексе противопаводковых мероприятий А.Равкович отводит мониторинг-прогнозу развития паводковой ситуации. «Мониторинг водных объектов на территории Республики Адыгея осуществляется посредством 10 гидрологических постов, которые входят в систему Росгидромета и трёх датчиков комплексной системы экстренного оповещения населения (КСЭОН), установленных на реках Лаба, Фарс, Курджипс. Мы также получаем данные от двух гидрологических постов с территории Краснодарского края, которые функционируют на реке Лаба, выше по течению относительно территории Адыгеи. При ухудшении паводковой обстановки в муниципальных образованиях может быть выставлено до 56 временных гидрологических постов», - пояснил он.

По словам А.Равковича, все 10 гидрологических постов передают информацию в штатном режиме с интервалом в 5 минут. Информация с датчиков КСЭОН поступает в режиме реального времени в оперативную дежурную смену МЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:46 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости