Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

09 февраля 2016 года Своевременная и правильно организованная эвакуация людей – залог спасения жизни.

При возникновении пожара одним из важных мероприятий является своевременная и правильно организованная эвакуация людей из зоны опасных факторов пожара. Особенно это касается объектов с массовым пребыванием людей. Как показывает практика, бывают случаи, когда при возникновении незначительного загорания отдельные люди поддаются панике, с криками бросаются к выходам, вызывая общее смятение, что приводит к давке, ушибам людей, а иногда даже к гибели. Спасаясь от огня, выбегая из помещений, оставляют открытыми двери, что способствует быстрому распространению пламени и дыма. В панике люди не понимают, что нельзя спасаться через помещение, охваченное огнем, не защитив себя от воздействия высоких температур, когда даже один вдох раскаленного воздуха приводит к параличу дыхательных путей и трагическому исходу.

«Если глубже вникнуть в психологические особенности поведения людей в случае критических ситуаций, то поведение людей при пожарах определяется страхом, вызванным осознанием опасности. При сильном нервном возбуждении прибавляется энергия, возрастает физическая сила, повышается способность к преодолению препятствий, но при этом теряется способность адекватно воспринимать ситуацию в процессе эвакуации. В таком состоянии резко возрастает внушаемость, действия людей становятся автоматическими, сильнее проявляются склонности к подражанию. В такой момент, если нет четкого руководства эвакуацией, может возникнуть паника и давка. Люди могут забыть о наличии запасных выходов, предназначенных для эвакуации при пожаре», - говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Октябрьскому району Ленар Даянов.

Чтоб избежать или минимизировать последствия пожара, необходимо соблюдать требования пожарной безопасности. В зданиях в случае единовременного нахождения на этаже более 10 человек должны быть разработаны и на видных местах вывешены планы эвакуации людей в случае пожара и предусмотрена система оповещения людей о пожаре. На объектах с массовым пребыванием людей, в дополнение к плану эвакуации должна быть разработана инструкция, которая определяет действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей, согласно которой не реже 2-х раз в год должны проводиться практические тренировки всех задействованных для эвакуации работников. Для объектов с ночным пребыванием людей в инструкции должны предусматриваться действия в дневное и в ночное время. Чтобы проверить подготовленность образовательных учреждений, организаций и предприятий инженеры отделов профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны г. Уфы» два раза в год проводят плановые эвакуации. При проведении тренировочных занятий особое внимание уделяется содержанию путей эвакуации, наличию и исправности средств защиты, проверке знаний персонала учреждений действий при пожаре и умений пользоваться первичными средствами пожаротушения. Подводя итоги, представители пожарных ведомств столицы отмечают действия персонала, обращая их внимание на допущенные недостатки. Также дают рекомендации по организации в дальнейшем подобных тренировок, с учетом допущенных ошибок.

Гульфия Мутагарова, ведущий инженер отдела профилактики пожаров по Октябрьскому району

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 08:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости