Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

09 февраля 2016 года Обеспечение безопасности на льду

С целью предотвращения гибели на водных объектах и в связи с повышением температуры воздуха и увеличения риска провала автотранспорта под лед сотрудники государственной инспекции по маломерным судам усилили профилактическую работу с населением, а также проводят превентивные мероприятия по предупреждению происшествий и гибели людей на водоемах Красноярского края. Кроме того на интернет сайтах Главного управления, городских и муниципальных образований размещена информация для населения о правилах безопасного поведения в зимний период.

Всего планируется к открытию 134 ледовые переправы. На сегодняшний день в крае открыты 124 ледовые переправ:

- 1 переправа в Абанском районе,

- 2 Боготольский район,

- 3 Бирилюсский район,

- 1 Большеулуйский район,

- 4 в Таймырском муниципальном районе,

- 90 в Эвенкийском муниципальном районе,

- 3 Мотыгинский район,

- 1 Ермаковский район,

- 4 Богучанский район,

- 1 Каратузский район,

- 3 Туруханский район,

- 1 Ачинский район,

- 1 С.Енисейский район,

- 4 Енисейский район,

- 1 Новоселовский район,

- 3 Казачинский,

- 1 Курагинский район.

Автолюбителей просим соблюдать требования знаков при переправе через акваторию реки и по грузоподъемности во избежание провала автотранспорта под лед!!! Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, со скоростью не более 10 км/час. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим. Не следует допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда. Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять также не рекомендуется. Кроме этого, необходимо помнить об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе или своим родным.

На контроле сотрудников ГИМС находится 32 места массового выхода людей на лёд.

Если вы все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа. Не паникуйте. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. Спасатели рекомендуют следующую схему поведения на тот случай, если вы все же провалились под лед. В первую очередь, помните, что в запасе у вас есть еще десять минут, пока не нарушится нормальное функционирование организма. В первую очередь, зовите на помощь. Ведь на водоеме наверняка есть другие люди, которые смогут вам помочь. Повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, раскиньте руки на лед прямо и раскачивайте тело вперед до тех пор, пока не окажетесь на поверхности. Выбравшись, не вставайте сразу на лед, так как он может оказаться очень тонким. Осторожно ползите в сторону берега. На берегу немедленно снимите с себя мокрую одежду, закутайтесь в одеяло, выпейте мелкими лотками горячий чай.

Если вы стали очевидцем, как человек провалился под лед, то вам необходимо приближаться к полынье ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами под лед. Используйте доски, жерди, лестницы, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три-пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, лестницу. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 03:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости